Новости Новости Канады «The Globe and Mail»: В Торонто гею из Чечни соотечественники угрожали расправой

«The Globe and Mail»: В Торонто гею из Чечни соотечественники угрожали расправой

По крайней мере один из чеченских геев, получивших убежище в Канаде, оказался жертвой угроз со стороны соотечественников, представителей чеченской диаспоры в Торонто, сообщило 14 сентября канадское издание «The Globe and Mail». По его данным, полиция Торонто начала расследование происшествия.

Как писал «Кавказский узел», операции по эвакуации геев из Чечни началась после сообщений в российский прессе о преследовании людей с нетрадиционной ориентацией в республике. Канадская некоммерческая организация Rainbow Railroad помогла 35 геям из Чечни покинуть Россию, 31 из них получили убежище в Канаде, сообщили 3 сентября в организации.

В апреле «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о «секретной тюрьме» для геев в Аргуне. Власти Чечни назвали эти материалы провокацией. Однако опрошенные «Кавказским узлом» жители Чечни заявили, что о физических расправах над геями было известно задолго до публикаций.

Один из чеченских геев, получивших убежище в Канаде, столкнулся с угрозами со стороны соотечественников в этой стране. В августе молодой человек познакомился с мужчиной в приложении знакомств и договорился о встрече в Торонто.
Во время свидания его схватили два человека, затолкали на заднее сиденье автомобиля и пообещали «похоронить в Чечне», назвав образ жизни гея «позорным», сообщила, не называя своих источников, в опубликованной 14 сентября на сайте издания статье канадская газета «The Globe and Mail».

Издание пишет, что слухи о случившемся вызвали панику среди чеченских геев, получивших убежище в Канаде. И несмотря на то, что жертва угроз отказался сообщить о произошедшем в полицию, местные правоохранители начали расследование инцидента, пишет газета.

Она сообщает, что в Торонто есть небольшая чеченская диаспора, но пока никаких прямых доказательств того, что ее представители могут угрожать геям-соотечественникам, у властей нет.
Источник: news.knopka.ca

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*