Новости Министр промышленности обеспокоена призывом Партии Квебека «быть ближе к США»

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Фото Adrian Wyld

Министр промышленности обеспокоена призывом Партии Квебека «быть ближе к США»

Федеральный министр промышленности Мелани Жоли выразила обеспокоенность в связи с призывом лидера Партии Квебека (PQ) к «более тесной интеграции» с США в случае, если Квебек станет независимым государством.

 

 

По словам Жоли, «лидер PQ хочет отдать Квебек Дональду Трампу, бросить его в объятия» американского президента.
«Он хочет, чтобы Квебек оказался намного более ослабленным перед лицом Америки, которая набирает огромную мощь и стремится навязывать свои правила всему миру», — добавила министр на полях заседания кабинета министров во вторник утром.

В последние недели лидер PQ Пол Сент-Пьер Пламондон постепенно раскрывает содержание своего «Синего документа» о суверенном Квебеке. В начале ноября он опубликовал резюме главы, посвящённой международным отношениям.

Сент-Пьер Пламондон заявил, что Квебеку выгодно поддерживать «прямые и конструктивные» отношения с США, даже в сегодняшнем нестабильном контексте. По его словам, Канада больше не служит «щитом», а скорее представляет собой «какофонию».
«Нам важно говорить своим голосом и иметь дипломатию в Вашингтоне. Дипломатию менее высокомерную и гораздо более приземлённую, чем канадская дипломатия последних лет», — сказал лидер PQ журналистам.

Суверенист также планирует турне по США в начале 2026 года.

Министр Жоли назвала призыв PQ к «более тесной интеграции» с южным соседом «крайне тревожным». «В тот момент, когда канадский суверенитет в целом подрывается Соединёнными Штатами», — подчеркнула либеральный депутат.

В ответ депутат PQ Алекс Буаcоно заявил, что «единственные, кто сейчас отдает Квебек Дональду Трампу — это Марк Карни и Либеральная партия Канады (LPC)».
Он добавил, что LPC «поступила с интересами Квебека как с выброшенным мусором», вместе с предвыборными обещаниями, связанными с переговорами с Трампом.

«Где обещанные контр-ставки, о которых говорилось в кампании, прежде чем отступить, не получив ни малейшей гарантии? И почему молчание о древесине Квебека, когда вы так громко защищаете экономические интересы других провинций?» — написал депутат на платформе X.

Жоли также раскритиковала идею партии о создании валюты Квебека в случае победы на референдуме о суверенитете. Она отметила, что это приведёт к снижению покупательной способности жителей Квебека.
«Любая валюта зависит от размера экономики. А экономика Квебека, хотя и значительная, всё же намного меньше экономики Канады», — сказала министр, добавив, что её цель — «обеспечить Квебеку больше полномочий» и «укрепить экономику».

Лидер Блока Квебека Ив-Франсуа Бланше заявил, что Жоли, возможно, сделала «кривое и враждебное прочтение» предложений PQ и использует политику страха.
«Когда вы ставите в одно предложение то, что она сказала о собственной валюте Квебека, и Дональда Трампа, вы сильно рискуете. Политика страха — это подход г-на Трампа, и он работает», — сказал Бланше журналистам парламента.

Хотя PQ поддерживает идею собственной валюты, партия заявляет, что после провозглашения Квебека независимым государством будет создана независимая комиссия, которая даст собственные рекомендации и может в итоге решить против создания валюты.

 

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*