Канадский премьер-министр Джастин Трюдо намерен попросить понтифика Франциска от имени Римско-католической церкви принести официальные извинения коренным народам Канады за различные их притеснения со стороны ее представителей, сообщает ТАСС.
«Это не означает, что я собираюсь указывать другим правительствам или организациям делать что-то, но с нетерпением жду конструктивного взаимодействия для решения этой проблемы. Откровенно говоря, есть много различных организаций, которые должны признать свои действия в этой ужасной части канадской истории», — заявил Трюдо в среду.
«Я с нетерпением жду разговора на эту тема с Его Святейшеством», — добавил премьер-министр.
Ранее Комиссия истины и примирения парламента Канады признала, что от действий Римско-католической церкви «духовно, культурно, эмоционально, физически и сексуально пострадали представители коренных народов Канады». В частности, речь шла об учениках католических школ и членах их семей.