Аэропорты Ванкувера, Торонто, Монреаля и Калгари в воскресенье призвали пассажиров, проходящих через американскую таможню, закладывать дополнительное время на досмотр.
Большинство аэропортов не стали объяснять причины приостановки. Однако Международный аэропорт Ванкувера прямо указал на своём сайте: программы заморожены «в связи с частичным закрытием правительства США».
Шатдаун начался 14 февраля — после того как демократы и Белый дом не смогли договориться о финансировании Министерства внутренней безопасности. Сайт ведомства предупредил пользователей, что из-за прекращения финансирования информация на портале может быть устаревшей.
Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на Министерство внутренней безопасности: программа Global Entry будет оставаться закрытой на всё время шатдауна.
NEXUS — совместная программа США и Канады, позволяющая прошедшим предварительную проверку путешественникам использовать выделенные киоски в аэропортах и ускоренно проходить паспортный контроль при въезде в обе страны. Её держатели привыкли экономить десятки минут на каждом перелёте — теперь им придётся стоять в общей очереди.

Калгарский аэропорт сообщил, что NEXUS находится в ведении Таможенной и пограничной службы США, и дополнительными сведениями не располагает. Канадское агентство пограничных служб переадресовало все вопросы американской стороне. Таможенная и пограничная служба США на запросы не ответила.
Всем, кто в ближайшее время летит в США через канадские аэропорты, рекомендуется приходить заблаговременно и не рассчитывать на ускоренное прохождение границы. Сроки возобновления работы программ не называются — они напрямую зависят от того, когда завершится шатдаун.
Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG























