Общество Психология Канадские учёные выяснили причины авиадебошей пассажиров

Канадские учёные выяснили причины авиадебошей пассажиров

boozeУчёные рассказали, что скандалы в самолетах вызывает классовое неравенство. Такими выводами поделились специалисты из Университета Торонто (Канада) и Гарвардской школы бизнеса (США).

Во время работы учёные исследовали зафиксированные случаи неадекватного поведения на борту одной американской авиакомпании с 2010 года. К таким инцидентам относились: курение в салоне, алкогольная интоксикация, эмоциональные вспышки, агрессивное поведение и другие виды авиадебошей.

Чтобы объяснить причины таких поступков пассажиров, было выдвинуто несколько теорий. Согласно первой, существует так называемое физическое неравенство на борту, когда на самолёте выделен первый класс. И второй — ситуационное неравенство, когда пассажиры проходят через первый класс в эконом, например при посадке «с головы».

Было установлено, что наличие на борту первого класса увеличивает количество инцидентов примерно в четыре раза. Причём неадекватное поведение наблюдается как в экономклассе, так и в первом класе. Причиной этого специалисты называют подчёркнутое классовое неравенство.

Так, одни пассажиры считают себя привилегированными и стоящими выше остальных, а другие, наоборот, ощущают себя униженными. Учёные уверены, что подобные инциденты будут продолжаться до тех пор, пока в самолётах будут разделять салон на классы и запускать пассажиров через разные входы.

С полным тестом статьи можно ознакомиться на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

informvest.net

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*