Кампус MIL: спокойствие и современный стиль в сердце Монреаля
Открытый в 2019 году, Кампус MIL расположен на месте бывшей железнодорожной сортировочной станции между районами Утремон и Парк-Экстенсьон. Этот современный университетский комплекс создает атмосферу, напоминающую Северную Европу, с оригинальным сохранением железнодорожных путей и уникальными архитектурными элементами. Сегодня это пространство не только для студентов, но и жилая и коммерческая зона с парками и школами.
- Сад Мур: природный оазис в Маскуше
Этот небольшой, но ухоженный сад площадью 2,5 гектара на берегу реки Маскуше был заложен в 1980-х годах увлеченным натуралистом Уильямом Дисоном Муром. Он применял методы пермакультуры, раздельного сбора отходов и использования дождевой воды. Сейчас сад поддерживается некоммерческой организацией и открыт для посетителей за символическую плату. - Природный парк острова Визитацион: история и природа в Анютсик-Картье
Парк располагается рядом с самой старой сохранившейся церковью Монреаля и является одним из восьми природных парков города. Здесь можно прогуляться летом по лесным тропам или покататься на лыжах зимой. Главная достопримечательность — руины водяной мельницы Со-о-Реколле, построенной в 1726 году, а также исторические здания, включая Дом Пресса и Дом Мельника с кафе и центром интерпретации. - Пойнт-Клэр: исторический и живописный район в западной части Монреаля
Всего за 30 минут на поезде от центра города можно оказаться у берегов реки Святого Лаврентия в Пойнт-Клэре. Этот район наполнен историей — здесь расположен монастырь Конгрегации Нашей Богородицы, а также один из последних в Квебеке ветряных мельниц 1709 года. Благодаря трем поездам в день и велосипедным маршрутам, это популярное место для отдыха и туризма. - Анжу-сюр-ле-лак: городская лагуна в промышленной зоне
Невообразимо, но в 500 метрах от автомагистрали 25 в районе Анжу раскинулся искусственный водоем для сбора дождевой воды, окруженный минималистичным ландшафтом. Этот небольшая природная диковинка превращается в летнюю пристань для более чем 50 видов птиц, что делает ее любимым местом орнитологов-любителей и отдыхом для горожан посреди промышленного района.
Эти места, отобранные по советам слушателей радиопрограммы, приглашают взглянуть на Монреаль с неожиданной стороны — наполненного природой, историей и малозаметными сокровищами. Как отметил ведущий программы Уго Лавуа, у каждого есть своё любимое место, открытое недавно, которое заставляет сказать: «Почему я не открыл это раньше?»
Откройте для себя новые уголки любимого города и подарите себе незабываемые впечатления!
Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram-каналы , чтобы всегда оставаться в курсе событий.