Новости Новости Канады На похоронах Беланже исполнили гендерно-нейтральную версию гимна Канады

На похоронах Беланже исполнили гендерно-нейтральную версию гимна Канады

image_news.asp

Похороны ветерана Парламента Канады, либерала Морила Беланже, состоявшиеся в субботу, 27 августа, закончились исполнением скорбящими гендерно-нейтральной версии гимна O Canada.

Беланже, скончавшийся 16 августа после 10 месяцев борьбы с боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига, отстаивал необходимость небольшой модернизации национального гимна Канады. Он выступал за то, чтобы заменить в его тексте фразу «in all our sons command» на «in all of us command», чтобы отдать дань не только «сынам» Канады, но и всем ее гражданам.

На панихиде в базилике Богоматери (Нотр-Дам) в Оттаве, где проходило прощание с покойным, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и бывший генерал-губернатор Канады Микаэль Жан выступили с речью.

Трюдо заявил, что грядущие поколения канадцев, возможно, не будут знать имя Беланже, но они будут выражать почтение его вере во всеобщее равенство и включенность каждого в социальную жизнь страны каждый раз, как будут петь O Canada.

Напомним, что Палата общин приняла законопроект Беланже о гендерно-нейтральном гимне Каналы 16 июня 2016 года. Тем не менее, Сенат по-прежнему должен утвердить его.

В ходе похоронной церемонии о Беланже сказали немало добрых слов. Канадцы будут помнить его как поборника языковых прав национальных меньшинств, сторонника развития демократических институтов Африки и трудолюбивого члена Парламента, старавшегося на благо своего электората.

 Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*