Журнал Time Out опубликовал рейтинг лучших городов мира по уровню зелёных пространств и доступу к природе в 2025 году. Монреаль поделил почётное 14-е место с Мюнхеном (Германия). В основе рейтинга — опрос 18 500 местных жителей из десятков крупных городов мира. Лучшими признаны города, где большинство респондентов оценили доступность природы как «хорошую» или «отличную». 81% жителей Монреаля положительно отозвались о зелёных зонах города.
Монреаль оказался не единственным канадским городом в списке. Неожиданно, но не Ванкувер и не Торонто присоединились к нему, а столица страны — Оттава. Она заняла 18-е место вместе с Цюрихом (Швейцария). Это неожиданный, но вполне объяснимый выбор, если вспомнить о канале Ридо, парке Гатино по ту сторону моста и многочисленных зелёных набережных вдоль реки.
Первое место в мире заняла Медельин (Колумбия), где масштабный проект «зелёных коридоров» превратил город в утопающий в зелени оазис. Также в топ-20 вошли Бостон, Сидней, Лондон и Мельбурн.
Топ-20 городов мира по зелёным пространствам и доступу к природе
Город | Страна | % положительных отзывов |
Медельин | Колумбия | 92% |
Бостон | США | 88% |
Сидней | Австралия | 87% |
Лондон | Великобритания | 87% |
Остин | США | 86% |
Эдинбург | Великобритания | 86% |
Мельбурн | Австралия | 86% |
Денвер | США | 84% |
Абу-Даби | ОАЭ | 83% |
Кейптаун | Южная Африка | 83% |
Чикаго | США | 83% |
Сан-Франциско | США | 82% |
Стокгольм | Швеция | 82% |
Монреаль | Канада | 81% |
Мюнхен | Германия | 81% |
Мумбаи | Индия | 79% |
Пекин | Китай | 78% |
Оттава | Канада | 77% |
Цюрих | Швейцария | 77% |
Брисбен | Австралия | 76% |
Два канадских города в топ-20 — это доказательство того, что страна уверенно держит свои позиции по уровню городских зелёных пространств и доступу к природе.
Подпишитесь на наши YouTube и Telegram-каналы , чтобы всегда оставаться в курсе событий: https://www.youtube.com/@CMGchannelDM и https://t.me/NewsCMG