Корреспондент | Der Standard
Когда родители долго работают, дети толстеют
«Исследование показало, что трудовая деятельность родителей влияет на здоровье детей — особенно это проявляется в семьях со средним и высоким достатком», — сообщает австрийское издание Der Standard.
Долгий рабочий день родителей повышает у их детей риск появления лишнего веса и ожирения в дошкольном возрасте — к такому выводу пришли ученые Научного центра социальных исследований в Берлине.
«Исследователи изучили данные 2,4 тыс. детей в возрасте до 6 лет, взятые из SOEP (регулярно проводимого в Германии социально-экономического исследования — Прим. ред.). Дошкольный возраст имеет решающее значение в формировании веса детей, — отмечает издание. — Исследование показало, что дети матерей, работающих 35 часов в неделю и более, подвержены повышенному риску появления лишнего веса и ожирения — в сравнении с детьми, чьи мамы не работают. Риск также повышается, когда долго работают отцы (55 часов в неделю и более). В этом случае даже более короткое рабочей время матерей (24-34 часа в неделю) негативно сказывается на весе детей».
Исследователи предполагают, что «вместе с увеличением рабочего времени падает качество питания и уровень физической активности детей дошкольного возраста». Возможной причиной такой взаимосвязи могут быть и нарушенный ритм сна детей, родители которых долго задерживаются на работе, передает издание.
«Негативное воздействие долгой работы родителей на вес детей было зафиксировано в основном в семьях со средним и высоким достатком. В семьях с низким достатком такой взаимосвязи обнаружено не было. «Вероятно, родители с низким доходом меньше информированы о том, какое влияние оказывают питание и движение на лишний вес и ожирение у детей. Поэтому у них изменение рабочих часов, возможно, не сильно влияет на качество питания и физическую активность, — предполагает автор исследования Джиангхонг Ли. — Возможно также, что в семьях с низким достатком негативные последствия нехватки времени компенсируются преимуществами более высокого заработка, получаемого благодаря увеличению рабочих часов».
«Посещение детского сада сокращает вероятность появления у детей лишнего веса и ожирения независимо от социальных условий их жизни, так как там дети в достаточной мере занимаются физической активностью», — отмечает Der Standard.
www.inopressa.ru