В этом году первый день весны пришёлся на пятницу, 20 марта, а сезон продлится до летнего солнцестояния 21 июня. Весеннее равноденствие традиционно сопровождается угрозой паводков, и городские власти заявляют, что действуют на опережение — предлагая жителям конкретные советы и инструменты планирования.
Для повышения климатической устойчивости зданий на своей территории Дорваль вводит две программы, связанные с защитой от наводнений: одна — для тех, кто уже пострадал от паводков, другая — для тех, кто ущерба не понёс.
Первая инициатива предусматривает финансовую помощь жителям, чьё имущество пострадало от затопления в последние годы.
Чтобы претендовать на участие, необходимо соответствовать двум условиям: здание должно иметь первый этаж и подвал, используемые в жилых или коммерческих целях в соответствии с нормами градостроительства; а ущерб должен быть связан с водными повреждениями, вызванными исключительно ливнями 9 августа 2024 года и/или 13 июля 2025 года.
Программа включает два компонента. Во-первых, строительная инспекция: специалисты выявят уязвимые места, связанные с рисками затопления и засора канализации, и предоставят владельцу подробный отчёт с описанием обнаруженных проблем, а также план корректирующих работ, расставленных по приоритетам в зависимости от уровня риска.
Во-вторых, финансовая помощь в размере 70% стоимости допустимых работ — не более 10 000 долларов на здание. При этом стоимость самой инспекции и подготовки отчёта (около 2 000 долларов) будет вычтена из выделяемой суммы.
Программа стартует в понедельник, 30 марта. В течение 2026 и 2027 годов будет обработано не более 200 заявок в год — в порядке их поступления.
Вторая инициатива адресована жителям, чьё жильё не пострадало во время упомянутых ливней. Она реализуется в партнёрстве с организацией «Экожильё» (Écohabitation) и представляет собой персонализированную консультационную службу, которая помогает определить наилучшие стратегии защиты дома от затопления и обеспечить проведение необходимых работ в соответствии с отраслевыми стандартами.

Участвовать может любое жилое помещение в Дорвале, не получившее водных повреждений в результате паводков или засора канализации во время дождей 9 августа 2024 года и/или 13 июля 2025 года.
В рамках программы жители могут воспользоваться одной или несколькими услугами по льготным тарифам: разработка персонального плана работ — 540 долларов; виртуальная или телефонная консультация для уточнения плана — 300 долларов; выезд специалиста «Экожилья» на дом для дополнительного сопровождения — 1 000 долларов.
Программа для непострадавших также начинается 30 марта. До 30 марта 2027 года будет принято не более 50 заявок — в порядке поступления.
Обе программы отражают стремление города действовать превентивно в условиях нарастающих климатических рисков, с которыми всё чаще сталкиваются жители Большого Монреаля каждой весной.
Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG





















