Общество Здоровье, медицина Так ли безопасна косметика, как говорят покупателям?

Так ли безопасна косметика, как говорят покупателям?

kosmetikaФедеральная инспекция показала: Министерство здравоохранения Канады не проводит регулярные проверки косметики, чтобы выявить содержащиеся в ней вредные или запрещенные вещества. Кроме того, в Канаде не действуют никакие юридические требования сообщать о возможности неблагоприятного воздействия косметических средств на здоровье людей − в отличие от других групп потребительских товаров.

В докладе Джули Гелфанд, специально уполномоченной по защите окружающей среды и устойчивому экологобезопасному развитию, сообщается, что миллионы потребителей оказываются лишены важнейшей информации, которая помогла бы им сделать взвешенный и обдуманный выбор косметики, кремов и других косметических продуктов. А набирающая обороты торговля через интернет лишь усугубляет проблему.

Исследование также подчеркивает тот факт, что Министерство здравоохранения Канады, в соответствии с Законом о пищевых продуктах и медикаментах, не имеет полномочий, чтобы отозвать косметическую продукцию с рынка.

Гелфанд порекомендовала правительству Канады оказывать поддержку тем производителям, которые предоставляют полный список того, что входит в состав продукта, включающий все секретные ингредиенты. Только наличие на упаковке полного состава может уберечь потребителей от всевозможных проблем.

Исследовательница также напомнила потребителям, что маркетинговые термины вроде «гипоаллергенно», «без консервантов», «без отдушек» или «не содержит ароматизаторов» не гарантируют того, что продукт не окажет негативного влияния на здоровье и безопасность потребителя.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*