Экономика Без газопровода: TransCanada подала против США иск на $15 млрд

Без газопровода: TransCanada подала против США иск на $15 млрд

trubaПричина претензий – решение властей США не строить нефтепровод Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в Техасе Компания TransCanada предъявила администрации США претензии на $15 млрд за то, что она не разрешила осуществить строительство нефтепровода Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в штате Техас. Как сообщил в понедельник официальный представитель компании Марк Купер, иск подан в арбитражный суд соответствии с соглашением о Североамериканской зоне свободной торговли.

“TransCanada была несправедливо лишена возможности воспользоваться своими многомиллиардными инвестициями в этот проект в результате того, что получила незаконный и необоснованный отказ со стороны администрации США”, – заявил Купер. Он отметил, что компания намерена “защищать свои права” и оценивает нанесенный ей ущерб и недополученную прибыль в сумму $15 млрд.
TransCanada, базирующаяся в канадском городе Калгари (провинция Альберта), утверждает, что Госдепартамент, изучавший этот международный проект с точки зрения соответствия экологическим и иным нормам, ввел ее в заблуждение. По мнению компании, американские власти сначала обнадежили ее, а позже не разрешили строительство нефтепровода, чтобы “улучшить свой послужной список в области защиты окружающей среды”.

В ноябре президент Барак Обама объявил о решении отказаться от этого проекта, заявив, что он “не отвечает интересам национальной безопасности США”. Госдепартамент не стал в понедельник комментировать подачу иска TransCanada, отметив, что речь идет о продолжающемся судебном разбирательстве. Экологические организации, с самого начала выступавшие против этого проекта, считают, что компания пытается использовать “тактику грубого запугивания”.

Споры вокруг Keystone XL шли в течение нескольких лет, и TransCanada неоднократно меняла планы строительства. Предусматривалось, что магистраль позволит доставлять более 800 тыс. баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане. Сторонники проекта утверждали, что он даст возможность Соединенным Штатам увеличить производство и экспорт нефтепродуктов и позволит создать новые рабочие места.

В то же время экологи высказывали серьезную обеспокоенность по поводу Keystone XL, поскольку речь шла о транспортировке через территорию США чрезвычайно грязного сырья, добываемого в нефтеносных песках канадской провинции Альберта. По мнению ученых, перекачивать большие объемы такой нефти через сельскохозяйственные угодья штата Небраска весьма рискованно. Против строительства нефтепровода выступила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, обеспечившая себе выдвижение кандидатом Демократической партии на пост президента США на выборах 8 ноября.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*