Власти нескольких муниципалитетов региона Vaudreuil-Soulanges выступили против отмены популярного экспресс-маршрута 40, связывавшего Vaudreuil-Dorion со станцией метро Côte-Vertu в Монреале.
Акция протеста прошла утром в понедельник у железнодорожной станции Vaudreuil train station в часы пик. Муниципальные представители раскритиковали решение транспортных властей, завив, что жители региона столкнутся с увеличением времени в пути и ростом транспортных расходов.
Экспресс-маршрут 40 пользовался большой популярностью среди студентов, которые ежедневно ездили в монреальские CEGEP и университеты, а также среди работников, commuting между Монреалем и Водрёйем.
Отмена линии стала частью масштабной реорганизации сети общественного транспорта, проводимой Autorité régionale de transport métropolitain в связи с запуском новой ветки Réseau express métropolitain Anse-à-l’Orme, которая начнёт работу 18 мая.
Мэр Водрёй-Дориона Paul Dumoulin заявил, что муниципалитеты ещё два года назад просили транспортное агентство не отменять маршрут как минимум в течение первого года работы новой линии REM. По его словам, это позволило бы убедиться в надёжности новой системы, особенно учитывая многочисленные сбои и перебои в работе REM за последний год.
Он также подчеркнул, что власти региона не получили ответа на свои обращения и не были должным образом проконсультированы по поводу изменений сети.
Городской советник Jasmine Sharma заявила, что новая схема транспорта серьёзно ударит по пассажирам. По её словам, поездки для многих жителей станут на 30–40 минут длиннее в каждую сторону, поскольку теперь потребуется больше пересадок и использование нескольких видов транспорта.

Кроме того, значительно возрастут расходы на проезд. Если раньше студенты могли пользоваться автобусным абонементом стоимостью около 68 долларов в месяц, то теперь им придётся покупать более дорогой проездной, включающий REM, автобусы и метро Монреаля.
В рамках реформы был также отменён маршрут 91, соединявший Водрёй с Cégep Gérald-Godin.
Транспортная компания Exo заявила, что пассажиры смогут добираться до Монреаля через станцию Anse-à-l’Orme. В будние дни перевозки будут обеспечивать автобусные линии 490, 491 и 591, а по выходным — маршрут 491.
В Exo утверждают, что новая система обеспечит более частое сообщение между Водрёйем и Монреалем. Однако представители компании признали, что сохранить экспресс-маршрут 40 не позволяют нынешние бюджетные ограничения.
Тем временем местные жители продолжают кампанию за восстановление линии. По словам Жасмин Шармы, петиция, поддержанная депутатом Национальной ассамблеи Квебека Marie-Claude Nichols, уже собрала тысячи подписей.
Документ планируют представить в Национальной ассамблее в июне. Подписать петицию жители могут до 1 июня.
Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG





















