По данным полиции, злоумышленник обрызгал жертву содержимым бутылки с водой. Когда мужчина попытался приблизиться, подозреваемый толкнул его на землю, несколько раз ударил по лицу и нанёс удары ногами. После этого нападавший скрылся с места происшествия на улице Бомон около 14:26.
Благодаря информации от граждан, 24-летний подозреваемый был задержан сотрудниками Северного регионального следственного отдела. Он допрашивается, однако обвинения пока официально не выдвинуты.
В пресс-релизе полиции Монреаля (SPVM) подчёркивается, что нападение не квалифицировано как преступление на почве ненависти, и расследование продолжает вести обычное подразделение, а не специализированный отдел по hate crimes. Тем не менее, правоохранители пообещали всесторонне изучить все обстоятельства преступления.
Пострадавший был доставлен в больницу. Его ранения не представляют угрозы для жизни.
С осуждением нападения выступили премьер-министр Канады Марк Карни, мэр Монреаля Валери Плант и премьер Квебека Франсуа Лего, выразив поддержку пострадавшему и его семье. Еврейская община Монреаля назвала инцидент «шокирующим и неприемлемым».
Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG