«Каждый месяц я сталкиваюсь с ситуациями, когда мои отчеты просто исчезают», — рассказывает Пелетье, с девятилетним опытом работы в строительных инспекциях. Он удостоверился, что иногда, когда клиент заказывает новую инспекцию, оказывается, что здание уже было недавно проверено, но предыдущий отчет так и не был передан. «Когда я спрашиваю, не возражал ли агент против возврата отчета, клиент отвечает: „Нет, ему даже не нужен был отчет“», — описывает он.
Одной из ключевых причин таких случаев — отсутствие центрального реестра или базы данных с отчетами. Всё зависит от добросовестности посредников на рынке недвижимости. Если агент владеет старым отчетом, он обязан предоставить его потенциальному покупателю. Если отчёт исчез — это повод для подозрений.
Вместе с тем представители профессиональных организаций призывают не спешить обвинять всех агентов. По словам Луи Бошампа, вице-президента по коммуникациям Организма саморегулирования брокеров недвижимости Квебека (OACIQ), отчёт об инспекции принадлежит человеку, который его заказал — покупателю или продавцу. Он может самостоятельно не делиться этим документом с другим участником сделки.
Похожей точки зрения придерживается Хассан Шеллах, вице-президент Квебекской торговой палаты недвижимости по региону Эстри-Мориси, Центр-Квебек. Он отмечает, что если покупатель не предоставляет отчёт продавцу, последний не имеет законных рычагов воздействия.
Кроме того, примерно 25–30% сделок с недвижимостью в Квебеке проходят без проведения инспекции. Это связано с длительным периодом перегрева рынка недвижимости, вызванного пандемией, когда срочность сделки иногда перевешивала необходимость всесторонней проверки.
Эксперты подчеркивают важность усиления контроля и создания единой электронной базы данных, чтобы защитить права покупателей и обеспечить прозрачность на рынке. Также важна просветительская работа с участниками сделок — покупателями, продавцами и брокерами — чтобы исключить подобные нарушения и повысить доверие к рынку недвижимости.
Я являюсь лицензированным риелтором по продаже жилой и доходной недвижимости в Монреале, провинции Квебек в Канаде с 2006 года.
Работаю в одной из самых больших риелторских компаний Vendirect inc., владею русским, английским и французским языками.
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость?
Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.
Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram-каналы , чтобы всегда оставаться в курсе событий.