В Квебеке задержан 38-летний Гарет Уэст, которого американские власти считают предполагаемым лидером сложной мошеннической схемы, известной как «grandparents scam» (мошенничество с звонками пожилым людям от имени родственников).
Уэст — один из 25 канадцев, обвиняемых в США в мошенничестве против пожилых людей в Вермонте и еще 40 штатах.
Как действовала схема
- Мошенники звонили пожилым людям, представляясь родственниками, якобы попавшими в беду, и просили срочно перевести деньги на залог.
- Другие участники схемы выдавали себя за адвокатов и убеждали жертв, что действует «судебный запрет на разглашение» (gag order), поэтому нельзя никому рассказывать о ситуации.
- По версии следствия, преступная группа сумела обмануть людей на сумму более 21 миллиона долларов США.
Детали задержания
- Гарет Уэст был арестован Королевской канадской конной полицией (КККП) в пятницу в Сен-Коломбане, примерно в 65 км к северу от Монреаля.
- При задержании он не оказал сопротивления.
- Сейчас он содержится в следственном изоляторе Rivière-des-Prairies в ожидании запроса на экстрадицию в США от Министерства внутренней безопасности США.
- Уэст уже дважды предстал перед судом — в субботу и в понедельник.
Организация схемы и расследование
- По данным обвинения, участники схемы работали из колл-центров в Пойнт-Клер (Западный остров Монреаля) и Во-дрёй-Дорион (к западу от центра Монреаля).
- 4 июня 2024 года эти офисы были подвергнуты обыску полицией Квебека.
- Кроме мошенничества, Уэст и еще четверо обвиняемых подозреваются в сговоре с целью отмывания денег.
Общественный резонанс
В социальных сетях Гарет Уэст позиционировал себя как успешный инвестор в недвижимость из Монреаля, однако, по версии следствия, значительная часть его состояния могла быть получена путем мошенничества.
Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram-каналы , чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!