Общество Здоровье, медицина Ученые США и Канады могут до конца года разработать вакцину против вируса Зика

Ученые США и Канады могут до конца года разработать вакцину против вируса Зика

ZikeАмериканские и канадские ученые разрабатывают вакцину против вируса Зика, образцы которой могут стать доступны до конца года. Как сообщил Reuters канадский фармацевт Гэри Кобинджер из Университета Лаваль, в консорциум по разработчиков входят Пенсильванский университет и компания Inovio Pharmaceuticals (США) и южнокорейская GeneOne Life Science. Клинические испытания вакцины намечены на сентябрь, а уже к концу года ее образцы, в случае разрешения регуляторов отрасли, будут готовы для применения. Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан сообщила, что в связи со стремительным распространением вируса Зика ВОЗ 1 февраля соберет экстренное заседание. По ее словам, на встрече будет определено, стоит ли квалифицировать вспышку вируса как чрезвычайную ситуацию на международном уровне.

Как сообщал «Ъ», вчера стало известно, что в Дании зафиксирован первый случай появления американского вируса Зика, бороться с которым уже начали в странах Южной Америки и США. Европейские ученые призывают не драматизировать ситуацию, отмечая, что в прошлом году в Швеции уже был отмечен случай заболевания вирусом у туриста, вернувшегося из Латинской Америки.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

По официальной информации ВОЗ и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. На сегодняшний день сообщается о регистрации более полумиллиона случаев в 18 штатах Бразилии.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*