При обыске в доме подозреваемого была обнаружена взрывчатка, что усилило серьезность обвинений. Кроме того, связанный с ним предполагаемый пожароопасный случай произошел и 25 августа в том же месте. По словам власти, зданию серьезный вред не нанесен, а пострадавших нет.
Мэр Хэмпстеда Джереми Леви в ответ на поджог написал в социальной сети X: «Они думали, что ненависть заставит нас замолчать. Вместо этого она зажгла нашу решимость. Сегодня мы подняли флаг вдвое больше — символ непоколебимой силы и единства».
Флаг Израиля, поднятый в октябре 2023 года, вызвал в муниципалитете бурные споры. Его установку поддержали большинство городского совета и мэр, однако часть местных жителей считает, что это не отражает многонациональный и разнородный состав сообщества, около 40% которого не являются евреями. Было собрано несколько петиций с требованием снять флаг.
Леви подчеркнул, что флаг останется, и призвал жителей к единству и поддержке еврейской общины в трудные для неё времена.
Подозреваемый предстает перед судом уже завтра.
Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG