Экономика Недвижимость Два рабочих места и 50 часов в неделю: новая реальность для более чем 200 тысяч квебекцев

Два рабочих места и 50 часов в неделю: новая реальность для более чем 200 тысяч квебекцев

В современном Квебеке все больше людей вынуждены иметь сразу два рабочих места, чтобы свести концы с концами. По данным 2024 года, в такой ситуации оказались свыше 207 000 жителей провинции, что на 17% больше, чем в 2014 году. При этом почти 80 000 из них работают более 50 часов в неделю, совмещая различные должности.

Пятидесятилетний Хулио Кассас — один из тех, кто ежедневно трудится на износ. Его рабочая неделя составляет около 95 часов, поскольку он совмещает дневные смены в продуктовом магазине и ночные — в клининговой компании. «Без двух работ я бы не смог откладывать деньги», — признался он.

Экономист Элен Бежен связала рост числа людей с двумя и более занятостями с ужесточением ситуации на рынке труда Квебека. Несмотря на относительно низкий уровень безработицы – около 5,5-6%, найти полноценную работу на полный день становится все сложнее. В результате многие вынуждены совмещать несколько неполных работ.

Интересно, что 31% работников с несколькими занятостями (примерно 64 000 человек) уже отдают более 40 часов лишь своей основной работе. А значит, многие, как Хулио, работают по 50 и более часов в неделю, совмещая дополнительную нагрузку.

Антрополог потребления Изабель Тибо отметила, что увеличение рабочего времени не всегда ведет к улучшению жизни. «Вы видите меньше своих близких, у вас меньше свободного времени, а уровень недовольства растет», — отметила она. По ее словам, некоторые настолько устают, что перестают контролировать свои расходы, несмотря на дополнительные доходы.

Причиной такой ситуации стало, в частности, резкое подорожание жилья с 2017-2018 годов. Люди, пытаясь свести бюджет, оказываются в замкнутом круге долгов и переработок.

Эксперты надеются на улучшение ситуации: если экономика возобновит рост, а тарифы и торговые ограничения уменьшатся, работодатели смогут предложить больше полноценных рабочих мест, что поможет сократить необходимость в двух работах.

Статистический портрет работников с несколькими рабочими местами в Квебеке

  • 207 300 человек совмещают два и более рабочих места.

  • 51,6% из них — женщины, 48,3% — мужчины.

  • 46,5% работников находятся в возрастной группе 25-44 года.

  • 87,2% заняты в сфере услуг.

  • 37,6% работают более 50 часов в неделю.

  • 30,8% — от 40 до 49 часов.

  • 31,5% — менее 40 часов.

Двойная занятость становится все более характерной чертой квебекского рынка труда, отражая экономические вызовы и социальные изменения последних лет.

Я являюсь лицензированным риелтором по продаже жилой и доходной недвижимости в Монреале, провинции Квебек в Канаде с 2006 года.

Работаю в одной из самых больших риелторских компаний Vendirect inc., владею русским, английским и французским языками. 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? 

Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*