Новости Однодневный визит короля Карла III в Канаду обошёлся в 2,6 млн долларов

Фото портала Дзен

Однодневный визит короля Карла III в Канаду обошёлся в 2,6 млн долларов

Однодневный визит британского монарха Charles III в столицу Канады в 2025 году обошёлся налогоплательщикам в 2,6 млн канадских долларов (около 1,9 млн долларов США). Об этом сообщил телеканал CTV News, получивший доступ к деталям расходов.

 

Согласно опубликованным данным, значительная часть средств была направлена на обеспечение безопасности и проведение церемониальных мероприятий. Так, пролёт истребителей канадских ВВС обошёлся примерно в 870 тыс. долларов, а полицейское сопровождение визита — ещё в 860 тыс.

В общей сложности король провёл в Оттаве менее 24 часов, при этом стоимость каждого часа его пребывания оценивается почти в 110 тыс. долларов.

Визит состоялся 26–27 мая 2025 года. Charles III прибыл вместе с супругой, Camilla. На следующий день он открыл сессию парламента Канады нового созыва, выступив с 30-минутной речью.

Это событие стало историческим: британский монарх впервые с 1957 года лично открыл заседание канадского парламента, что подчёркивает символическую роль короны в политической системе страны.

 

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal