Новости В Мире КАНАДА РАССМАТРИВАЕТ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ СТРАНАМ ЗАЛИВА

КАНАДА РАССМАТРИВАЕТ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ СТРАНАМ ЗАЛИВА

На полях конференции по обороне и безопасности в Оттаве начальник штаба канадских вооружённых сил генерал Дженни Кариньян заявила, что в пятницу утром проведёт встречу с европейскими коллегами для обсуждения возможной поддержки стран Персидского залива, подвергшихся иранским ударам.

 

Канада не принимает участия в американо-израильской военной операции против Ирана. «Это не та миссия, которую мы рассматриваем», — заявила Кариньян журналистам. — «Однако наши партнёры в Персидском заливе могут нуждаться в обороне и поддержке, и в этом контексте мы рассмотрим возможные военные варианты».

Кариньян пояснила, что страны Залива сами должны обозначить свои потребности. «Мы находимся с ними в контакте, чтобы понять, что им нужно, — сказала она по-французски. — Ведь если они не нуждаются в нас, мы не будем рассматривать варианты поддержки».

По её словам, канадские вооружённые силы представят правительству рекомендации по итогам пятничной встречи с союзниками. В настоящее время в регионе находится около 200 военнослужащих канадской армии, задействованных в шести операциях.

Премьер-министр Марк Карни, находящийся с визитом в Австралии, также прокомментировал ситуацию. На вопрос о возможном участии Канады в конфликте он ответил: «Вы задаёте фундаментальный гипотетический вопрос о конфликте, который может распространиться очень широко. Нельзя категорически исключить участие. Мы будем поддерживать наших союзников, когда это имеет смысл».

Тем временем 5 марта Северо-Атлантический совет НАТО провёл заседание на уровне послов, обсудив обстановку в области безопасности на фоне продолжающихся атак Ирана. НАТО выразило полную солидарность с Турцией, по территории которой накануне была выпущена иранская баллистическая ракета, перехваченная системами альянса.

Оппозиционные консерваторы требуют парламентских дебатов перед любым возможным развёртыванием канадских войск. «Именно парламент должен решить — да или нет, — заявил критик по вопросам обороны Джеймс Безан. — Пусть этот разговор состоится публично, в Палате общин».

 

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal