Экономика Бизнес Профсоюзы предлагают налог на сладкие напитки: новые идеи финансирования госуслуг в Квебеке

Профсоюзы предлагают налог на сладкие напитки: новые идеи финансирования госуслуг в Квебеке

Крупнейшая профсоюзная федерация провинции — Centrale des syndicats du Québec (CSQ) — предложила ввести налог в размере 30 центов за литр сладких напитков, чтобы обеспечить более стабильное финансирование государственных услуг.

 

Инициатива была представлена в рамках предбюджетных консультаций, которые проводит министр финансов Квебека Éric Girard. В понедельник представители CSQ намерены обсудить свои предложения с министром совместно с другими профсоюзными объединениями — Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec, Confédération des syndicats nationaux и Centrale des syndicats démocratiques.

Основные предложения

По словам президента CSQ Éric Gingras, цель — найти баланс между потребностями бюджета и возможностями налогоплательщиков. Среди ключевых мер:

  • налог на подслащённые напитки — 30¢ за литр;
  • трёхлетняя пауза в перечислениях в Фонд поколений;
  • повышение ставки в четвёртой налоговой категории;
  • дальнейшее развитие сети центров раннего детства;
  • увеличение минимальной зарплаты до $20 в час.

Гинграс отметил, что в последние годы правительство снижало ряд налогов и сборов, поэтому для устойчивого финансирования услуг необходимо искать новые источники доходов.

Контекст дебатов

Предложения профсоюзов появляются на фоне продолжающихся дискуссий о состоянии государственных финансов Квебека и давлении на систему здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Введение «сахарного налога» уже применялось в ряде стран и городов мира как мера одновременно фискальная и направленная на улучшение общественного здоровья, однако подобные инициативы часто вызывают споры о влиянии на стоимость жизни.

 

 

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal