Экономика Недвижимость Закон 16 меняет правила игры в управлении кондоминиумами в Квебеке

фото: https://mir24.tv/

Закон 16 меняет правила игры в управлении кондоминиумами в Квебеке

Новые требования закона 16, вступившие в силу в августе 2025 года, призваны коренным образом изменить управление кондоминиумами (собственностью в совместном владении) в Квебеке. Главным нововведением стала обязанность ведения обязательного carnet d’entretien — подробного журнала состояния здания, а также регулярное проведение профессионального анализа фонда резерва каждые пять лет.

«Это поставит точку в безответственном управлении», — отмечает юрист Ив Жоли-Кёр в интервью на радио QUB. Он поясняет, что факт наличия хорошего фонда резерва и ведения журнала технического обслуживания повысит прозрачность и дисциплинирует управляющих. «Раньше низкие кондоминиальные сборы можно было считать плюсом, но теперь, с учётом возраста большинства зданий — около 30 лет — это больше не так», — говорит Жоли-Кёр.

Новые правила несомненно приведут к увеличению ежемесячных сборов на содержание жилья, но, по словам эксперта, это даст владельцам реальное понимание настоящих затрат и позволит своевременно проводить необходимые ремонты и техническое обслуживание. Когда человек владеет домом, он знает, что крыша однажды потребует замены или надо будет убирать листья. В кондоминиуме эта реальность часто игнорируется.

Закон 16 требует, чтобы carnet d’entretien был подготовлен и проверен независимым профессионалом — инженером, архитектором или оценщиком — а фонд резерва пересматривался и корректировался с учётом будущих затрат на обслуживание и ремонты. Кроме того, у покупателей кондоминиумов теперь есть доступ к полной и прозрачной информации о состоянии здания и финансовом положении сообщества владельцев.

Эксперты считают, что эти изменения необходимы для обеспечения долговременной устойчивости и защиты имущества собственников. Хотя новые стандарты сделают содержание жилья дороже, это позволит в будущем избежать непредвиденных и крупных расходов, связанных с аварийными ремонтами.

Я являюсь лицензированным риелтором по продаже жилой и доходной недвижимости в Монреале, провинции Квебек в Канаде с 2006 года.

Работаю в одной из самых больших риелторских компаний Vendirect inc., владею русским, английским и французским языками. 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? 

Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*