Общество Культура, шоу-бизнес Уличный художник отдал дань памяти Дэвиду Боуи

Уличный художник отдал дань памяти Дэвиду Боуи

toronto-david-bowie-shrineУличный художник из Торонто Виктор Фрейзер начал 2016 год с грустной работы. Как только мужчина услышал новость о том, что легендарный певец Дэвид Боуи умер после 18 месяцев борьбы с раком, он выбежал на холодную улицу и направился к таверне Horseshoe, чтобы создать произведение стенной живописи, которое, по его словам, он совсем не хотел рисовать.

Теперь на тротуаре около известной концертной площадки красуется 18-метровое имя Дэвида Боуи.

«Я рад, что человек, показавший нам, что быть не таким как все это не просто нормально, но и здорово, закончил свою тяжелейшую борьбу с раком, – заявляет Фрейзер. – Я вырос в приемной семье, и втайне всегда мечтал, чтобы Дэвид Боуи оказался моим настоящим отцом».

Фрейзер отметил, что именно Боуи повлиял на его становление художника и вдохновил на многие проекты.

David BowieЛегендарный британский музыкант, продюсер, звукорежиссер и художник Дэвид Боуи скончался 10 января в возрасте 69 лет. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на издателя музыканта. Печальную информацию подтвердил сын певца. Причиной смерти Боуи стал рак. Сообщения о кончине Дэвида Боуи в понедельник были также размещены на его официальных страницах в Facebook и в Twitter. В них говорится, что Дэвид Боуи скончался в минувшее воскресенье в окружении своей семьи после 18 месяцев мужественной борьбы с раком. В минувшую пятницу Дэвиду Боуи исполнилось 69 лет, в тот же день вышел его 29-й альбом под названием Blackstar. Дэвид Боуи родился 8 января 1947 года в Лондоне. Он начал музыкальную карьеру в конце 1960-х годов, оказал влияние на многих музыкантов. На протяжении пятидесяти лет часто менял имидж, из-за чего заслужил прозвище “хамелеона рок-музыки”, впрочем, сохранив собственный уникальный стиль. Выпустив в первые годы своей деятельности альбом David Bowie и несколько синглов, Дэвид Боуи стал широко известен лишь осенью 1969 года, когда его песня “Space Oddity” попала в топ-5 в британском хит-параде. В 1972 году во время расцвета глэм-рока Боуи создал яркий образ персонажа по имени Зигги Стардаст. Его хит-сингл “Starman” из альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars вошел в первую десятку хит-парада Великобритании. В 1975 году Боуи добился первого крупного успеха в Америке с синглом “Fame”, написанным в соавторстве с Джоном Ленноном, и хит-альбомом Young Americans. В 1977 году музыкант выпустил минималистский альбом Low – первый из трех дисков так называемой “Берлинской трилогии Боуи”, записанных совместно с Брайаном Ино в течение последующих двух лет. Все три альбома вошли в пятерку лучших хит-парада Великобритании. Боуи вновь появился на первом месте в британских чартах в 1980 году с синглом “Ashes to Ashes” и альбомом Scary Monsters (and Super Creeps). В 1981 году он вместе с группой Queen записал “Under Pressure” – сингл, также взлетевший на вершины британского чарта. В 1983 году вышел альбом Let’s Dance, включавший хиты “Let’s Dance”, “China Girl” и “Modern Love”. На протяжении 1990-х и 2000-х Боуи экспериментировал с музыкальными жанрами. Его последним студийным альбомом стал Blackstar, выпущенный 8 января 2016 года. В 2002 году в опросе ВВС “100 величайших британцев” Боуи занял 29-е место. На протяжении карьеры музыканта были проданы более 136 миллионов пластинок – с этим результатом он вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Шесть альбомов Дэвида Боуи входят в список “500 величайших альбомов всех времен” по версии журнала Rolling Stone. В 2004 году журнал Rolling Stone отдал Боуи 39-е место в списке “100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен” и 23-ю позицию в списке “100 величайших вокалистов всех времен”.

Поклонники Дэвида Боуи создали петицию о переименовании в его честь планеты Марс

Поклонники одного из величайших британцев всех времен, музыканта и художника Дэвида Боуи потребовали переименовать в честь своего кумира планету Марс. Соответствующая петиция создана на платформе Change.org и почти набрала необходимое количество голосов. В обращении на имя Международного астрономического союза говорится о том, что Боуи, умерший в минувшее воскресенье после долгой борьбы с раком, вдохновил своим искусством миллионы людей, проявив поистине космическое обаяние. “Он научил людей смотреть на звезды и ночное небо, открывать свои умы и стремиться к астрономическим целям”, – пишут авторы петиции. Сторонники переименования указывают, что заслуги Боуи, его творческое наследие заслуживает самой большой награды, которую только можно представить – а именно переименования Марса в его честь. “Это очевидно. Давайте сделаем это. Откажемся от бога войны ради бога искусства”, – пишут комментаторы инициативы. Ранее на той же платформе было собрано почти 100 тысяч голосов в пользу приглашения Боуи на роль Доктора Кто в культовом британском сериале. “Кто может быть лучшим выбором для воплощения образа путешественника во времени и пространстве. Дэвид Боуи – хамелеон во всех отношениях. С его постоянно изменяемой внешностью и отношением к жизни, его космические данные, вплоть до его разноцветных глаз. Его пластика и поведение делают его идеальным кандидатом”, – настаивали авторы идеи. Неизвестно, успел ли Боуи оценить предложение. Сообщение о его кончине 10 января было неожиданным. Всего за два дня до этого музыкант отметил свой 69-й день рождения, выпустил новый альбом и презентовал клип на библейскую историю Лазаря. На известие о его кончине откликнулись поклонники из разных уголков мира. А сибиряки заявили, что в душе Боуи всегда был красноярцем, и потому в городе должен быть установлен памятник. Сбор подписей в поддержку этой идет ведется также на Change.org.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*