Общество Транспорт, автомобили, самолёты, корабли Новая система проверки авиапассажиров нарушает тайну личной информации

Новая система проверки авиапассажиров нарушает тайну личной информации

Новая система проверки прибывающих воздушным транспортом пассажиров Канадским агентством пограничных служб может привести к профайлингу на основе расовых и других личных признаков, предупреждают эксперты.

Специально уполномоченный по охране частной информации и жизни граждан Даниэль Тэррьен требует, чтобы Канадcкое агентство пограничных служб обосновало необходимость использования новой системы и гарантировало людям соблюдение гражданских свобод.

Согласно канадскому законодательству, коммерческие авиакомпании должны предоставлять пограничникам полную информацию о пассажирах, летящих в Канаду: их имена, даты рождения, гражданство, номера мест и другие данные.

Долгие годы Агентство пограничных служб использовало эту информацию для поиска террористов и других международных преступников. Путешественники проверялись на степень предполагаемого риска, и тех, кто набирал наиболее высокие «баллы риска», детально досматривался в аэропорту.

Однако скоро агентство будет работать по новой системе, которую уже давно активно используют в Соединенных Штатах. Эту систему называют более действенной, эффективной и точной, так как она позволяет сосредоточить внимание на меньшем сегменте населения, представляющем потенциальный риск.

Новый метод основан на прогнозировании развития событий и требует намного больше данных для анализа, чтобы выявлять закономерности. Однако сбор и оценка данных, предоставляемых авиаперевозчиками, по мнению Террьена и его коллег, могут рассматриваться как нарушение Агентством пограничных служб Канады тайны личной информации.

Специально уполномоченный по охране частной информации и жизни граждан отмечает, что путешественники теперь могут привлечь к себе пристальное внимание пограничников просто потому, что они принадлежат к определенной социальной группе или «обладают характеристиками, которые невозможно изменить», такими как возраст, пол, национальность, место рождения, принадлежность к той или иной расе или этносу.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*