Новости Новости Канады Вопрос о принятии аналога «Закона Магнитского» в Канаде снова открыт

Вопрос о принятии аналога «Закона Магнитского» в Канаде снова открыт

dionФедеральное правительство Канады возобновило рассмотрение вопроса о принятии закона аналогичного «Акту Магнитского», действующего в США. Он будет направлен против России и коррумпированных российских чиновников. В случае принятия закона въезд на территорию Канады для них будет запрещен, а их активы заморожены. Об этом сообщает издание Globe and Mail.

Ранее министр иностранных дел Канады Стефан Дион выступил против принятия канадской версии «Акта Магнитского», аргументируя свою позицию тем, что в стране кленового листа уже есть законы, направленные против коррумпированных чиновников. Он также выразил беспокойство тем, что подобный закон негативно скажется на попытках страны восстановить отношения с Россией.

Однако в поддержку аналогичного «Акту Магнитского» закона выступили такие ключевые фигуры от Либеральной партии, как бывший министр юстиции Ирвин Котлер и бывший лидер либералов Боб Рей. Именно они повлияли на решение Комитета по иностранным делам Палаты общин возобновить рассмотрение вопроса о принятии «Акта Магнитского» в Канаде, сообщил изданию депутат-либерал Борис Вжесневский.

Член парламента от Либеральной партии, председатель Комитета по иностранным делам Роберт Нолт сказал, что депутаты проведут слушания по поводу обновления двух канадских законов о санкциях в сентябре. Они примут во внимание ключевые положения законопроекта, разработанного членом парламента от Консервативной партии Джеймсом Безаном, согласно которому санкции распространяются на нарушителей прав человека по всему миру, а не только на тех, что находятся в России.

Либералы, консерваторы и новые демократы – все обещали в 2015 году принять канадский вариант «Акта Магнитского». Российское посольство в Оттаве предупредило, что принятие подобного законодательства Канадой может существенно навредить отношениям между странами. После того как «Акт Магнитского» начал действовать в США, Кремль ввел ответные санкции, которые запрещают американским гражданам усыновлять детей из России.

В последние месяцы Кремль также усилил давление на англо-американского финансиста Уильяма Браудера, который вел международную кампанию, направленную на принятие законодательства на основе «Акта Магнитского» в различных странах. Российские чиновники неоднократно подвергали нападкам г-на Браудера и обвиняли его в уклонении от уплаты налогов. Эти обвинения он полностью отрицает.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*