Экономика Бизнес Кондоминиумы в Квебеке: всё ещё доступный вариант для первых покупателей?

Кондоминиумы в Квебеке: всё ещё доступный вариант для первых покупателей?

Эти выводы содержатся в новом исследовании, опубликованном в среду Профессиональной ассоциацией брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ), которое рисует общую картину рынка кондоминиумов в провинции.

Принятие закона 16, регулирующего техническое обслуживание и управление подобными объектами недвижимости, вынудило многие синдикаты таких зданий существенно повысить ежемесячные взносы совладельцев в резервные фонды либо ввести специальные сборы.

Согласно анализу APCIQ, медианные годовые расходы удвоились — с 1716 долларов в 2015 году до 3432 долларов в 2025-м. Активный спрос также спровоцировал значительный рост цен за тот же период: в ряде районов стоимость квадратного фута кондоминиумов выросла более чем вдвое.

В этом контексте авторы доклада задаются вопросом: «Остаётся ли этот тип жилья, долгое время пользовавшийся популярностью среди первых покупателей, таким же привлекательным, как прежде?»

С финансовой точки зрения кондоминиум по-прежнему является наиболее доступным вариантом для приобретения жилья в собственность, говорится в исследовании.

Даже с учётом возросших за последние годы ежемесячных расходов кондоминиум остаётся более доступным, чем бюджетный частный дом, отмечает заместитель директора и главный экономист APCIQ Камий Лаберж.

«Для первого покупателя, желающего стать владельцем жилья, это совершенно логичный и рациональный выбор», — заявила в интервью г-жа Лаберж, проводившая исследование совместно с аналитиком Рено Кюше.

APCIQ сравнила медианный ежемесячный ипотечный платёж за «начальный» частный дом с совокупными ежемесячными расходами на кондоминиум (коммунальные платежи плюс ипотечный взнос).

Во многих районах бюджетный частный дом остаётся дороже среднего кондоминиума. В метрополии Монреаля, на которую приходится 74% продаж кондоминиумов, совокупные ежемесячные расходы на кондо составляют 2310 долларов против 2470 долларов ипотечного платежа за частный дом. В регионе Квебека показатели почти сравнялись: 1765 долларов против 1786 долларов соответственно. В регионах Труа-Ривьер и Сагеней частный дом имеет незначительное преимущество — разница составляет менее 100 долларов.

Расходы на техническое обслуживание

APCIQ напоминает, что владельцы частных домов также должны закладывать бюджет на содержание жилья — так же, как совладельцы кондоминиумов платят ежемесячные взносы за обслуживание здания. Разница в том, что для частного дома такой бюджет не является обязательным, подчёркивает г-жа Лаберж.

«Когда покупатель рассматривает частный дом, эти расходы зачастую недооцениваются, и человек думает: «разберусь, когда придёт время»», — говорит она.

По данным Агентства по защите прав потребителей в финансовой сфере Канады, домовладелец должен ежегодно выделять от 1 до 3% стоимости объекта на ремонт и техническое обслуживание — в зависимости от возраста и состояния дома. APCIQ также указывает, что «продаваемые частные дома, как правило, старше кондоминиумов», что «в принципе, требует более частого ремонта и более значительных затрат на обслуживание».

Значительный рост расходов на содержание кондоминиумов обусловлен инфляцией и новым законодательством. Тем не менее, по оценке APCIQ, «этот резкий рост коммунальных платежей соразмерен росту цен» в период с 2015 по 2025 год.

Доля продаж растёт

В сфере сделок кондоминиумы за десять лет укрепили свои позиции в большинстве регионов. По всему Квебеку кондо составляли 25% жилых продаж в 2025 году против 20% десять лет назад.

После строительного бума в начале 2000-х рынок кондоминиумов продолжил расти благодаря уплотнению городской застройки. Сокращение среднего размера домохозяйств и относительная доступность жилья также способствовали успеху кондоминиумов, резюмирует APCIQ.

Вместе с тем из-за последствий пандемии и распространения удалённой работы интерес к кондо «менее выражен», тогда как спрос на частные дома «по-прежнему очень высок», отмечает г-жа Лаберж.

«Однако в долгосрочной перспективе мы считаем, что кондоминиумы продолжат набирать популярность. Это категория будущего», — убеждена экономист, ссылаясь на то, что зонирование земельных участков будет стимулировать уплотнение застройки в рамках будущего жилищного строительства.

Facebook I Instagram I Linkedin

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal