Общество Здоровье, медицина COVID-19 Самый надёжный COVID-тест: канадские собаки научились вынюхивать коронавирус

Cпрингер-спаниель Финн ищет положительный на COVID-19 образец. Фото опубликовано министром здравоохранения Британской Колумбии Адрианом Диксом

Самый надёжный COVID-тест: канадские собаки научились вынюхивать коронавирус

[speaker-mute]

Собаки-ищейки COVID-19 уже «работают» на службе общественного здравоохранения во Франции, Ливане и России.

[/speaker-mute] [speaker]

Ванкуверская команда Canines for Care под руководством Прибрежного департамента здравоохранения обучила троих собак обнаруживать COVID-19. Учёные заявляют, что хвостатые работают со 100%-й эффективностью, т.е. не пропускают ни одного положительного образца.

Обучение двух лабрадоров-ретриверов и английского спрингер-спаниеля Микро, Йоки и Финна длилось полгода. Проект частично финансировался программой перезапуска Health Canada.

Сложнее всего было получить доступ к образцам с COVID-19, но при этом не допустить утечки вируса и не подвергать опасности собак, дрессировщиков и учёных. Также непростым был поиск подходящих собак, команда сотрудничала с коллегами в разных странах, чтобы найти животных «с правильным сочетанием генетики и потенциала».

«Запах для собаки — это такой же показатель, как для нас цвет, — говорит специалист по собачьему обонянию Тереза ​​Зурберг. — Там, где мы можем видеть разные цвета, оттенки и интенсивность, у этих парней работает запах». Дрессировщики также готовят, что для собак-нюхачей поиск бомб, наркотиков или болезней — веселая игра.

Команда собрала образцы слюны, выдыхаемого воздуха и пота у согласившихся пациентов. Эти материалы были подготовлены таким образом, чтобы исключить риск передачи активного вируса. Затем была собрана дюжина небольших «ароматических стоек». Они выглядят как маленькие конусообразные динамики, в которых расположены образцы, отрицательные и положительные на COVID-19.

Когда собака находит положительный образец, ей кричат «хороший мальчик» и дают угощение. В этом месяце хвостатая троица прошла строгий экзамен у «третьей стороны».

В будущем такие команды смогут оперативно обнаруживать COVID-19 в аэропортах и ​​на круизных лайнерах.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*