Пять звезд популярного сериала «Игра престолов» получат по два миллиона фунтов стерлингов (2,6 миллиона долларов) за каждый эпизод седьмого сезона, сообщает Daily Express. Таким образом, они станут самыми высокооплачиваемыми артистами в истории телевидения, обойдя рекордные гонорары актеров сериалов «Друзья» и «Теория большого взрыва», отмечает The Independent.
Актеры Эмилия Кларк (исполняет в сериале роль Дейнерис Таргариен), Кит Харингтон (Джон Сноу), Лина Хиди (Серсея Ланнистер), Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер) и Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) подписали с телеканалом HBO новые контракты, в которых создатели шоу обязались выплачивать им столь внушительные гонорары, утверждает пресса.
Согласно заключенным договоренностям артистам также будут отчисляться проценты с демонстрации сериала в более чем 170 странах. Кроме того, им заплатят за повторные показы предыдущих сезонов «Игры престолов».
По данным прессы, ранее Питеру Динклейджу, Лине Хиди, Киту Харингтону, Эмилии Кларк и Николаю Костер-Вальдау за каждую серию проекта платили по 500 тысяч долларов. Прошлым летом сообщалось, что звезд сериала ждет значительное повышение гонораров за работу в седьмом и восьмом сезонах.
В первые годы съемок сериала основные актеры «Игры престолов» получали около 100-150 тысяч долларов за один эпизод. В 2013 году гонорары звезд выросли до 300 тысяч долларов.
Премьера седьмого сезона «Игры престолов» состоится 16 июля 2017 года. В июле прошлого года создатели шоу подтвердили, что канал HBO завершит сериал восьмым сезоном, премьера которого намечена на лето 2018 года.
В феврале сообщалось, что ключевые актеры сериала «Теория большого взрыва» заключили с создателями ситкома контракты, в которых оговаривался размер их гонорара — по миллиону долларов за эпизод. В сентябре 2016 года они возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых актеров телевидения по версии журнала Forbes.
По данным издания Variety, самые большие гонорары — по одному миллиону долларов за один эпизод сериала в жанре комедии — до сих пор получали актеры «Теории Большого взрыва»: Джим Парсонс (исполнитель роли доктора Шелдона Купера), Кейли Куоко (Пенни) и Джонни Галэки (Леонард Хофстедтер).
Первые три места по величине гонорара в телесериалах в жанре драма занимали Лорен Грэм («Девочки Гилмор», 750 тысяч долларов за эпизод), Алексис Бледел («Девочки Гилмор», 750 тысяч долларов за эпизод) и Марк Хэрмон («Морская полиция: Спецотдел», 525 тысяч долларов).
Актеры «Игры престолов» занимали в рейтинге Variety места c пятого по девятое с одинаковым гонораром. Отмечалось, что Питеру Динклейджу, Лине Хиди, Киту Харингтону, Эмилии Кларк и Николаю Костер-Вальдау за каждую серию проекта платили по 500 тысяч долларов.
Источник:torontovka.com
Общество Культура, шоу-бизнес Звезды ‘Игры престолов’ получат по 2,6 млн долларов за каждый эпизод в седьмом сезоне