Новости Министр образования Квебека не планирует менять трехуровневую систему школ

ecole
Школа, просто школа. Фото в свободном доступе.

Министр образования Квебека не планирует менять трехуровневую систему школ

Новый министр образования Квебека, Соня LeBel, заявила, что не собирается вносить изменения в так называемую «трехуровневую систему школ» провинции, сохраняя курс своего предшественника Бернара Drainville.

 

Данная модель подразумевает разделение школ на три уровня: частные школы находятся на вершине, затем следуют избранные государственные школы с особыми программами, и внизу — обычные государственные школы, которые пользуются меньшей популярностью. Именно такая структура, по мнению многих экспертов, усиливает социальное неравенство в образовании.

В своем заявлении, направленном в The Canadian Press, министр подчеркнула, что частные школы дополняют государственные, а не заменяют их. Для семей важно иметь выбор, и нельзя противопоставлять различные типы школ друг другу, пояснила LeBel.

Критики системы давно утверждают, что талантливые и обеспеченные ученики всё чаще выбирают частные учреждения, что приводит к перегрузке учителей и концентрации детей с особыми потребностями в обычных государственных школах. В отчёте от 2016 года Conseil supérieur de l’éducation охарактеризовал образовательную систему Квебека как самую неравноправную в Канаде.

Социолог Ги Rocher, бывший член Родительской комиссии, в 2020 году назвал трехуровневую структуру «человеческими потерями» и «неприемлемой» в интервью La Presse.

Сегодня LeBel нацелена на сотрудничество и развитие системы без резких реформ, что поддерживают и некоторые сторонники частных школ, которые отмечают рост числа учеников с особыми образовательными потребностями в частных учреждениях (с 5% до 20%).

Последние исследования, включая 2022 года Университета Торонто, выявили высокий уровень социальной сегрегации между школами для детей с высоким социально-экономическим статусом и остальной школьной популяцией в Квебеке. В отличие от него, соседняя провинция Онтарио не субсидирует частные школы и не разрешает выбор учащихся в государственных школах.

Вопрос остается актуальным и часто оживленно обсуждается в Национальной ассамблее Квебека, где разные партии предлагают свои варианты реформ и решений проблемы.

 

Подробнее об этой и других новостях Монреаля можно узнать на нашей Телеграм-странице https://t.me/NewsCMG

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*