Новости Авторы Что нужно , чтобы попасть играть в НХЛ и насколько это реально ? Часть 2. Спортивная подготовка.

Что нужно , чтобы попасть играть в НХЛ и насколько это реально ? Часть 2. Спортивная подготовка.

NHL 3Начало… для осуществления мечты – стать игроком НХЛ, потребуется три составляющие : отличная спортивная форма хоккеиста, хороший публичный образ и деньги, чтобы заплатить тому, кто вас туда проведет.

Когда постучите в двери великой империи НХЛ и скажите, что хотите быть ее игроком, то одним из основных вопросом, который будет задан, будет вопрос – А где ты играл? Какие твои спортивные достижения?

Если будущий потенциальный игрок родился и воспитывался как спортсмен в Квебеке, то он имеет единственную возможность развития и приобретения опыта, это только в системе Хоккей-Квебек. Это монопольная государственная организация, которая призвана развивать хоккей как спорт, как отдых, как традицию. Это организация подчинена министерству образования, отдыха и спорта Квебека. Она  подчинила себе и, бывшую ранее альтернативной, систему RSEQ.

Хоккей-Квебек разработал множество интересных и толковых документов для воспитания спортсменов. Однако, он  очень часто, даже практически всегда, не работает из-за большой роли добровольчества в ее низовых и базовых уровнях . Таких как  местные ассоциации. Представители этого добровольчества используют свои возможности для собственного развития и развития своих детей. Относятся к хоккею больше как к традиционному и азартному отдыху, в котором они хотят лидировать. И о серьезных спортивных задачах, о серьезных тренировочных системах не задумываются. Всем этим они подсовывают большую “свинью” Хоккей-Квебеку, Квебеку и, в конечном счете, всей Канаде. Добровольчество исказило предназначение Хоккей-Квебека, но при этом Хоккей-Квебека продолжает оставаться единственным и монопольным путем в Квебеке для создания атлетом своей спортивной карьеры.

Сегодня, единственным кто может помочь юному спортсмену в раннем возрасте это только родители спортсмена. Такой подход не совсем понятен людям с советским мировоззрением , однако, это так. Если родитель мобилизует свое время, найдет необходимые финансовые ресурсы, займется самообразованием в вопросах физического воспитания, тогда его ребенок получит шанс. Когда ребенок-спортсмен достигнет каких-либо значимых результатов, появятся спонсоры , а за ними и профессиональные тренера. Этот традиционно происходит в 14-17 лет. И только в этом  возрасте хороший специалист возьмется  судить о реальном таланте спортсмена, а значит давать прогноз перспективы  для его карьеры и эффективности для спонсорства.

Но разочарование нас ожидает в другом. Какой бы успешной не была бы подготовка личных качеств хоккеиста, для его карьеры очень важен официальный игровой опыт, который без Хоккей- Квебека в нашей провинции получить не возможно. И мы опять возвращаемся к Хоккей-Квебеку.  Вот путь, который предлагает спортсмену наша государственная структура.

 

PARTIE 1

Schéma du cheminement idéal du joueur en hockey sur glace

NHL4

Не трудно на этом рисунке увидеть в «идеальном пути спортивной карьеры хоккеиста»  важную роль буквы ВВ в Атомах. Это начальная точка с которой возможно официальное движение по пути спортсмена. А значит уже этот уровень должен быть заботой профессионалов, а не добровольцев любителей. Но даже, если отбор в элитные буквы будет сделан справедливо и качественно, то это еще ничего не значит, потому, что после периода полового созревания (PHV), организм и мировоззрение юноши сильно меняются и очень часто все изменяется до наоборот. Успешный ранее игрок “тухнет” , а ребенок посредственный становиться звездой. И все планы меняются. И после оказывается , что по пути Хоккей-Квебека  пошел тот кто в последствии не хочет и не может, а тот кто перспективен, тот ребенок уже за “бортом”.

Таким образом, этот официальный путь часто становиться бессмысленным и попросту невозможным.

Огромное количество семей покинуло Квебек только для того, что избежать этого курьеза для своих перспективных детей.

Итак, вот несколько советов:

  1. С раннего детства тренируйте у будущих спортсменов дисциплину, трудолюбие, организованность, целеустремленность и уважение к спорту, развивайте моторику и гибкость тела. Не нагружайте ребенка сильными физическими нагрузками до полового созревания ( 12-14 лет). До этого периода сверх нагрузки нанесут вред развивающемуся организму и лишат детей детства.
  2. Сами ставитесь специалистами. Методических материалов в Канаде очень много. Доступных и легких для понимания.
  3. Финансового готовьтесь. После PHV нужно быть готовым к значительным временным и финансовым инвестициям.
  4. К этому же времени найдите и установите контакты с серьезными специализированными тренерами тела и психики спортсменов. Слава Богу их в Монреале много, но популистские хоккейные школы в расчет не берите. Профессионалы себя не рекламируют, в названиях их сервисов нет ничего общего с хоккеем.
  5. Ищите возможности для своего спортсмена играть вне пределов Квебека. Вплоть до переезда в другие провинции. А может и в Европу.

Надо сказать, что подобная ситуация не является характерной только для хоккея. Другие виды спорта так же имеют аналогичные проблемы, но мы рассуждаем о возможностях попасть в НХЛ.

Продолжение следует…

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*