Видео С днем Космонавтики!!! 55-летие первого полёта человека в космос!

С днем Космонавтики!!! 55-летие первого полёта человека в космос!

Gagarin4 октября 1957 года запуск первого спутника на орбиту нашей планеты ознаменовал начало новой, космической, эры человечества. И весь мир, затаив дыхание, ждал следующего шага, который должен был закрепить успех в покорении космоса и дать старт новым достижениям и открытиям человека в пространстве за пределами Земли.

И вот 12 апреля 1961 года в 09 часов 07 минут утра с космодрома БАЙКОНУР в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий ГАГАРИН первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

В этот день наша страна стала первой. Навсегда.

12 апреля 2016 года в Московском метрополитене пo Таганско-Краснопресненской линии  запустят юбилейный   «Космический поезд», посвященный 55-летию первого полета человека в космос,   с 8 апреля на станции метро «Выставочная» начала действовать фотовыставка уникальных фотографий   об истории и настоящем дне двух космодромов – БАЙКОНУРА и ВОСТОЧНОГО.

12 апреля 2016 года,   РОСКОСМОС, холдинг ВГТРК и жители городов-миллионников, а также городов, связанных с жизнью и полетом первого космонавта планеты Земля запускают флеш-моб «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!!».  График проведения флеш-моба.

1 тысячу шаров за каждую минуту полёта первого человека в космос – всего 108 тысяч воздушных шариков с портретом Юрия ГАГАРИНА запустит в небо Россия 12 апреля в честь Дня космонавтики.

Международный проект «Yuri’s Night»

Юрьева ночь — международный праздник, который проводится 12 апреля каждого года в знак памяти первого полета человека в космос. «Yuri’s Night» впервые отметили в 2001 году в США, в сороковую годовщину полета Юрия Гагарина в космос. А в 2004 году празднование состоялось уже в 34 странах с проведением 75 мероприятий.

В Монреале «Yuri’s Night» (9th edition of Yuri’s Night. Montreal), приуроченная к 55-летней годовщине первого полета человека в космос, прошла 9 апреля 2016 года.

 

 

  • Документальный фильм 1-го канала «Звезда по имени Гагарин»:

  • Посвящается первому полету человека в космос: «Гагарин» 

 
В начале апреля на льду озера Вельё в Рязанской области появился огромный портрет Юрия Гагарина. Для создания изображения методом спутниковой графики авторы использовали приборы навигации и снег.

  • Документальный фильм студии Роскосмоса о первом человеке полетевшем в космос – Юрии Алексеевиче Гагарине.

Премьера фильма состоялась на телеканале “Культура” 12 апреля 2015 года:

Источник:  mtlru.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*