Политика Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Канады Дж.Трюдо

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Канады Дж.Трюдо

chПредседатель КНР Си Цзиньпин сегодня в государственной резиденции “Дяоюйтай” в Пекине встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Си Цзиньпин поприветствовал приезд Дж. Трюдо в Китай с официальным визитом, а также участие в саммите G20 в Ханчжоу. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китаю и Канаде необходимо укреплять обмен на высоком уровне. Лидеры двух стран могут в различных формах поддерживать общение и осуществлять координацию по представляющим взаимный интерес вопросам. Стороны также должны за счет уже имеющихся двусторонних механизмов укрепить диалог и сотрудничество во всех сферах. Сторонам необходимо состыковать стратегии развития, расширять практическое сотрудничество, прилагать усилия для укрепления сотрудничества в сфере энергоресурсов, финансовых услуг, научно-технических инноваций, современного сельского хозяйства, производства оборудования, охраны окружающей среды и энергосбережения. Сторонам необходимо углублять обмен в гуманитарной сфере, расширять обмен и сотрудничество в вопросах культуры, образования, дел женщин и молодежи, спорта и регионов, наращивать взаимопонимание и дружбу между народами двух стран. Стороны должны уважать выбранные друг другом пути развития, уважать взаимные ключевые интересы и важные озабоченности, в конструктивной форме надлежаще улаживать расхождения.

Си Цзиньпин отметил, что успешное проведение саммита лидеров стран G20 в Ханчжоу является общим чаянием международного сообщества. Китайская сторона намерена продолжать тесное сотрудничество со всеми сторонами для обеспечения полного успеха данного саммита.

Дж. Трюдо сказал, что канадская сторона высоко оценивает достигнутые Китаем в последние десятилетия огромные успехи в развитии, обрадована быстротой развития двусторонних отношений в торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Канадская сторона прилагает усилия для углубления сотрудничества с китайской стороной в экономике, торговле, инвестициях, правоохранительной и других сферах, решила подать заявку на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, сделать более тесными координацию и сотрудничество Канады и Китая. Канадская сторона одобряет привлечение внимания лидеров стран G20 в ходе саммита в Ханчжоу к вопросам инноваций и инклюзивного роста, укрепление международного сотрудничества по борьбе с глобальными вызовами, поддержит успешное проведение китайской стороной саммита в Ханчжоу.

China.org

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*