Общество Природа, погода, экология Северный полюс Земли смещается на восток

Северный полюс Земли смещается на восток

north-poleСеверный полюс планеты Земля с 2000 года начал смещаться в сторону Британских островов, поменяв направление. Это связано с таянием ледников в Гренландии и на западе Антарктиды. Учёные называют в качестве источника климатических изменений человеческую деятельность, передаёт CBC.

Отмечается, что до 2000 года географический Северный полюс планеты сдвигался в сторону Канады. За его перемещением учёные наблюдают на протяжении многих лет. За 115 лет он сместился на 12 метров: он смещался в сторону Канады на 7−8 сантиметров в год. В 2000 году смещение поменяло направление и ускорилось: теперь он смещается в сторону Британских островов со скоростью 17 см в год.

Причины изменения направления в таянии ледников в Гренландии, а также на западе Антарктиды. Причём на востоке Антарктиды, напротив, происходит нарастание массы льда.

Другими причинами смещения являются засуха в районе Каспия и полуострова Индостан. По мнению учёных, таяния и засухи имеют антропогенную причину — это результат деятельности человека.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*