Новости Новости Канады Русский бал стал частью программы всемирно известного Фестиваля тюльпанов в Канаде

Русский бал стал частью программы всемирно известного Фестиваля тюльпанов в Канаде

tulpesПредставители русскоязычой общины Канады организовали в Оттаве свой Бал, который стал частью программы всемирно известного Фестиваля тюльпанов. Мероприятие подготовили и провели в мае культурно-образовательный центр «Родник» и Русская школа Святых Кирилла и Мефодия из Оттавы, а также культурная ассоциация «Мозаика» из Торонто.

Бал проходил в отеле Fairmont Chateau Laurier рядом с канадским парламентом, сообщает интернет-портал Всемирного Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. На балу присутствовал посол РФ в Канаде Александр Дарчиев, генконсул РФ в Монреале Юрий Беджанян, заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Алексей Исаков.

Мероприятие также посетили канадские бизнесмены и официальные лица, включая членов парламента, представителя мэрии города Оттавы и организаторов Канадского Фестиваля тюльпанов. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Бал открылся венским вальсом, звучали русские романсы. Великолепная концертная программа никого не оставила равнодушным — талантливые исполнители, красивые костюмы завоевали аплодисменты гостей. Выступали русские, украинские исполнители, представители разных этнических групп — артисты из Венесуэлы танцевали салсу, представители Сербии поразили красивым многоголосьем, ливанский ансамбль заворожил ритмами востока. Выступили скрипачка Анна Бакшеева и гитарист Эндрю Ма из дуэта «Плеяд», Ирена и Владимир Климковичи исполнили вальс. Порадовали зрителей ансамбль «Втаусень» из Виннипега и их руководитель Екатерина Шишкина, хореографический ансамбль «Калинка» из Оттавы, фольклорный ансамбль «Русский стиль» из Торонто, оттавская Студия современного танца во главе с Анной Камше, вокалисты Наталья Межонова из Москвы, Марина Денисова и Ирина Соловьева из Оттавы.

Яркий и зажигательный хоровод Дружбы объединил всех гостей Бала. С благотворительными целями был проведен «Молчаливый аукцион» с красочными призами и лотереей.

А в рамках Канадского Фестиваля тюльпанов прошел концерт русскоязычной общины. В первой, детской части концерта выступили ребята из Виннипега, коллективы из Оттавы, ансамбль «Поющие шляпки», действующий при российском посольстве. Вторая, взрослая часть концерта стала невероятным калейдоскопом песен и танцев. Из Торонто приехал фольклорный театр «Русский стиль», из Ванкувера – балалаечница-виртуоз, Оттаву представили ансамбли «Калинка», «Русский сувенир», «Школа современного танца».

Известно, что в мае в Оттаве состоялась IX Всеканадская конференция российских соотечественников. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Александр Дарчиев сообщил, что в Оттаве состоялся Русский бал, который еще год-два назад был невозможен, а сейчас собрал вместе и русскую общину, и представительную канадскую аудиторию: «Этот первый опыт надо продолжать, Русский бал должен стать регулярным событием Оттавы».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*