Выбор редакции США намерены привлечь Канаду для сдерживания России на польской границе

США намерены привлечь Канаду для сдерживания России на польской границе

womenСоединенные Штаты поставили перед союзниками по НАТО задачу создать новые вооруженные формирования для сдерживания России и призывают собрать в них 4.000 бойцов «для длительного размещения» в Прибалтике и Польше. США столкнулись с трудностями в комплектовании новых сил.

Бывшие коммунистические страны, входящие теперь в НАТО и обеспокоенные присоединением Россией Крыма, пишет агентство, хотят укрепить свои восточные границы без размещения у себя крупных военных формирований на постоянной основе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на этой неделе категорически отверг эту идею, заявив, что не существует таких угроз в регионе, которые оправдывали бы его милитаризацию.

При этом Россия подчеркивает, что крупномасштабные учения в Восточной Европе, проведенные Североатлантическим союзом в этом месяце, подрывают доверие и безопасность, порождают обеспокоенность по поводу продвижения военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

Натовские генералы в этой связи утверждают, что хотят избежать возврата ко временам холодной войны. Поэтому новую группировку они называют «силами длительного размещения», избегая названия «постоянные», чтобы не нарушить соглашение с Россией об ограничении численности развернутых здесь вооруженных сил.

Как сообщает агентство, на призыв Вашингтона откликнулись только Великобритания и Германия, согласившиеся выделить по тысяче бойцов для размещения соответственно в Эстонии и Литве, еще один батальон направят сами США в Латвию. Однако для посылки солдат в Польшу желающих пока найти не могут. Этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на саммите НАТО в Варшаве.

Прежде всего проблема финансовая. В то время как США увеличивают свой военный бюджет в Европе до 3,4 миллиардов долларов в 2017 году, европейские союзники, такие как Италия, Бельгия и Франция, сократили свои оборонные расходы.

Франция ссылается на участие своих военнослужащих в операциях в Сирии и Мали. Хотя, как утверждают натовские дипломаты, отмечается напряженность в отношениях Парижа с новым польским правительством, которое ищет возможность разорвать трехмиллиардный контракт с Airbus на поставку вертолетов.

Испания напоминает, что и так участвует в натовских силах сверхбыстрого развертывания, которые должны быть при необходимости приведены в боевую готовность в течение недели. Малые страны НАТО, например Дания, ссылаются на отсутствие у них средств для выделения еще одного батальона.

Италия, крупнейший покупатель российского газа, проявляет осторожность в проявлении жесткости в отношениях с Москвой. Кроме того, Рим явно недоволен нежеланием стран Восточной Европы принимать у себя беженцев из Северной Африки.

Видимо, приходит к выводу Reuters, недостающий батальон придется послать в Польшу канадцам.

bfm.ru

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*