Общество Происшествия Пожар в Альберте ослабевает

Пожар в Альберте ослабевает

FireВласти канадской провинции Альберта, пострадавшей от разрушительного пожара, отменили распоряжение об эвакуации для работников компанийSuncor Energy Incи Syncrude, находящихся в нефтяных поселениях, после того, как дождь и холодная погода помогли ослабить пожар.

Муниципальные власти города Форт-Макмюррей выпустили приказ об обязательной эвакуации для нефтяников в пятницу. Как заявили в компанииSuncor, ограниченное количество сотрудников вернется на некоторые месторождения в понедельник, все остальные работники вернутся на рабочие места в течение ближайших нескольких недель, однако, когда будет возобновлено производство, пока неясно.

В компанииSyncrude, контрольный пакет в которой принадлежит компанииSuncor, по-прежнему следят за ситуацией и пока не сообщают о сроках возобновления производства, хотя на месторождениях присутствует основной состав рабочих.

Сам Форт-Макмюррей по-прежнему пустует — все население (90 тысяч человек) было эвакуировано на север Альберты из-за пожара, уничтожившего более 500 тыс га с начала мая. Пожар также вызвал длительный простой, что сократило добычу канадской нефти на миллион баррелей в сутки. Леса на северо-востоке Альберты загорелись 1 мая, огонь начал распространяться уже 3 мая, а 4 мая в провинции был объявлен режим ЧП.

Ущерб от пожара оценивается в 9 млрд долларов. Возгорание уничтожило растительность и жилые постройки на территории, размер которой сопоставимой с Гонконгом. По мнению экспертов, причиной столь разрушительного пожара стала совокупность факторов, включающих глобальное потепление: быстрое таяние снежного покрова в бореальном лесу вокруг города Форт-Макмюррей из-за рекордной высокой температуры и отсутствие осадков. Помимо этого, роль сыграли плохое управление системой лесного хозяйства, урбанизация, а также Эль-Ниньо.

Пожар заставил компанииSuncorи Syncrudeэвакуировать все близлежащие поселения и сооружения после того, как в ночь с понедельника на вторник ветры сменили направление, обратив пламя на север от Форт-Макмюррея к поселениям, расположенным на нефтяных песках. Тогда были эвакуированы около 8 тыс рабочих.

Огонь начал ослабевать в пятницу, хотя площадь возгорания в субботу утром оставалась такой же. По словам пресс-секретаря пожарного офиса Альберты Лауры Стюарт, пожар не оказал значительного влияния на нефтяные объекты, ожидается, что его площадь за выходные не увеличится. Сообщается, что в муниципалитете Вуд-Баффало, куда входит и Форт-Макмюррей, за ночь выпало 2 мм дождя.

К 1 июня некоторые жители города смогут вернуться, если качество воздуха улучшится и будут выполнены другие условия безопасности. Сочетание оксида серы, аэрозолей и углекислого газа привело к тому, что уровень загрязнения воздуха в городе — запредельный. Индекс качества атмосферного воздуха в провинции Альберта измеряется по шкале от 1 до 10 (1 — показатель наивысшего качества). В настоящее время в Форт-Макмюррее индекс качества воздуха равен 38.

 

Источник: gismeteo.ru

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*