Общество Спорт Олимпийскую чемпионку Натали Ламберт наградят Орденом Канады

Олимпийскую чемпионку Натали Ламберт наградят Орденом Канады

spСлужащие Ридо-холла – официальной резиденции Генерал-губернатора Канады − объявили в четверг, 30 июня, имена тех, кто будет награжден Орденом Канады – высшей гражданской наградой, которой отмечают заслуги канадцев, добившихся высоких результатов в своих областях деятельности или продемонстрировавших преданность своей стране.

В числе 113 счастливчиков этого года – Натали Ламберт, завоевавшая три олимпийские медали в шорт-треке (скоростном забеге на коньках на короткие дистанции), выступившая главой миссии Канады на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере и посвятившая жизнь спорту как тренер, должностное лицо, наставник и инструктор.

Совсем скоро она пройдет через двери Ридо-холла, чтобы получить заслуженную награду.

«Честно говоря, я абсолютно счастлива и очень взволнована тем, что спорт дал мне, это своего рода вишенка, лежащая поверх мороженого с фруктами,− поделилась своей радостью знаменитая конькобежка в интервью. − Я чувствую себя очень особенной, будучи удостоенной такой чести. Я не рассчитывала на такое даже в своих самых смелых мечтах, так что для меня это волнующая и шокирующая награда».

Опубликованный накануне Дня Канады список тех, кто получит заветный орден, включает в себя писателей Жака Годбаута и Роберта Сойера, карикатуриста Брюса Маккиннона, основателей торговой компании Roots Canada Ltd. Майкла Бадмена и Дона Грина, бывшего сенатора Шэрон Карстейрс, бывшего генерального директора телеканала TVOntario и бывшего члена кабинета министров Онтарио Изабель Бассетт, участницу Комиссии по установлению истины и примирению Мари Уилсон и Денниса О’Коннора, отставного судью, занимавшегося расследованием по делу Махера Арара и скандалом с загрязнением воды в Уолкертоне, Онтарио.

Граждан начали награждать Орденом Канады в 1967 году, и с тех пор его получили более 6 500 человек.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*