Общество Здоровье, медицина Ученые впервые сообщили о смерти человека из-за переизбытка воды

Ученые впервые сообщили о смерти человека из-за переизбытка воды

гипонатриемия47-летняя туристка из Великобритании умерла после посещения Гранд-Каньона (Grand Canyon National Park) в США. По мнению ученых, описавших этот случай, причиной трагедии стала интоксикация водой в ходе 5-часовой прогулки.

Туристка из Лондона вместе с мужем отправилась в 10-километровую прогулку по Гранд-Каньону в ясный и солнечный сентябрьский день. Примерно в час дня женщина упала в обморок, и в Гранд-Каньон прибыла карета скорой медицинской помощи. В машине «Скорой» женщину вырвало большим количеством прозрачной жидкости. Уже в больнице, врачи зафиксировали у нее тяжелейший отек головного мозга, а спустя 19 часов после обморока наступила смерть.

По словам мужа, в то утро его жена очень мало ела и выпила огромное количество воды. Высокий уровень потребления воды в сочетании с высокой физической активностью привели к гипонатриемии – в крови женщины критически понизился уровень натрия.

Случай произошел в 2008 году, однако был описан только сейчас в журнале Wilderness & Environmental учеными Томасом Майерсом и Мартином Хоффманом. Они отмечают, что смерть можно было бы предотвратить, если бы женщина сразу же получила гипертонический раствор IV, который вывел бы избыток воды из клеток, вместо обычного физраствора, который только ухудшил ее состояние.

Ученые надеются, что их исследование поможет улучшить диагностику и лечение пациентов с гипонатриемией и предотвратить возможные трагические случаи.

источник: Доктор Питер

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*