Общество Дети, семья Сидячий образ жизни вредит сну ребенка

Сидячий образ жизни вредит сну ребенка

kidsДети в Канаде слишком много смотрят телевизор и не получают достаточно физической нагрузки, из-за чего, в первую очередь, страдает их сон.

Такие выводы делаются в последнем отчете некоммерческой организации ParticipACTION. Ее сотрудники в очередной раз пришли к выводу, что подавляющее большинство детей мало занимаются спортом и играют в подвижные игры, отчего их сердце не получает достаточной ежедневной нагрузки.

В связи с этим исследователи ParticipACTION впервые подготовили пособие по здоровой жизни для молодых людей. В нем приводятся следующие принципы:

• Распорядок дня ребенка должен включать как минимум час умеренной или интенсивной физической активности;

• не более двух часов у телевизора, никакого сидения на протяжении длительных периодов времени;

• как минимум 9-11 часов суточного сна для детей 5-13 лет и 8-10 часов сна для подростков 14-17 лет.

Исследование показало, что среднестатистический канадский ребенок не придерживается этих принципов.

Дети в возрасте от 5 до 17 лет каждый день проводят в среднем по 8,5 часов в сидячем положении. И каждый из часов, который дети провели практически без движения, отдаляет ночью их отход ко сну на три минуты.

Доктор Марк Трамбле, глава научной группы, работавшей над отчетом ParticipACTION, и директор Научно-исследовательского института здоровой и активной жизни и Исследовательской группы по ожирению при Детской больнице Восточного Онтарио, считает, что дети попадают в «порочный круг» бездействия.

Они не получают достаточно физической нагрузки в течение дня, долго сидят ночью за компьютером или перед телевизором, а потом просыпаются слишком уставшими, чтобы заниматься упражнениями.

«Мы пытаемся превратить этот порочный круг в эффективный, заставляя детей как можно больше двигаться в течение дня, чтобы они устали, хорошо спали, проснулись отдохнувшими, и чтобы негативный цикл обратился вспять», − объяснил Трамбле.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*