Общество Библиотека семян в Торонто – проект с растущим потенциалом

Библиотека семян в Торонто – проект с растущим потенциалом

image_news.asp

В библиотеке Robarts Library при Университете Торонто людям помогают не только с поиском книг. Здесь находится один из филиалов Библиотеки семян Торонто (Toronto Seed Library), где любой желающий может «позаимствовать» немного семян овощей и фруктов благодаря программе, направленной на популяризацию садоводства.

Первое отделение Библиотеки семян появилось в 2012 году. За прошедшие четыре года эта инициатива разрослась до сети из 22 филиалов, раздавшей по меньшей мере 100 000 пакетиков семян. Многие из них достались иммигрантам и людям, которые никогда раньше не занимались садоводством.

Во многом Библиотека семян похожа на обычную библиотеку вроде тех, что можно встретить в общественных центрах.

“За исключением того, что «книжные» библиотеки обеспечивают людей знаниями, а библиотеки семян обеспечивают их семенами и доступны каждому, − рассказала соучредительница проекта Кэти Бергер. − Идея заключается в том, что до недавнего времени нельзя было так просто купить семена, люди просто собирали их и обменивались ими между собой».

Тех, кто взял семена в библиотеке, просят собрать новые семена с того, что у них вырастет, и «сдать» их обратно. Отдельно приветствуются различные сорта одного вида – с их помощью улучшается биоразнообразие. В библиотеке также проходят семинары по вопросам собирания семян.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*