Общество Транспорт, автомобили, самолёты, корабли Китайский завышенный автобус TEB создан для разгрузки дорог от пробок

Китайский завышенный автобус TEB создан для разгрузки дорог от пробок

Шесть лет назад китайские умельцы предложили хитрую идею – создать огромный завышенный автобус, который позволяет автомобилям проезжать под ним, что в итоге поможет снизить количество пробок на дорогах, вместе с тем вмещая в себя большое количество пассажиров. Сегодня этот концепт из миниатюрной модели превратился в полномасштабную движущуюся модель, и пару дней назад был представлен в городе Циньхуандао, провинция Хэбэй. Этот «транзитный завышенный автобус» или TEB (Transit Elevated Bus) вмещает в себя до 300 пассажиров, длина его составляет 22 метра, ширина и высота – 7,8 метров и 4,8 метров соответственно. То есть он не намного выше обычного двухэтажного автобуса, и потому только автомобили ниже двух метров могут проехать под TEB.

Автобус передвигается на 16 колесах с шинами и направляется при помощи восьми пар железнодорожных колес. По заверениям разработчиков, автобус будет развивать скорость от 40 до 50 км/час, но этот электрический транспорт на презентации двигался почему-то очень медленно на своей и так короткой 300-метровой экспериментальной трассе. Потому все больше пока похоже на обычную демонстрацию будущих возможностей, но никак не на тестовый запуск. А ведь еще на пути TEB не было ни мостов, ни светофоров, ни пешеходных переходов, ни даже поворотов. Но при этом пассажиры, которым разрешили проехаться внутри, были приятно удивлены комфортом и количеством мест.

Сонг Ю Чжоу (Song You Zhou), разработчик TEB и главный инженер, отметил, что если все будет двигаться по плану, то через год-полтора данный автобус уже поступит на рынок. Однако пока еще есть очень много вопросов, оставшихся без ответа. Почему только 300 метров проехал автобус? А также, учитывая, что далеко не все дороги прямые, насколько TEB будет безопасным для автомобилей, проезжающих под ним на извилистых дорогах? Ведь на крутых поворотах машинам придется останавливаться и пропускать сначала TEB вперед. Будем надеяться, что скоро мы все это узнаем.

TEB-inside

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*