Общество История Канадские археологи обнаружили одно из первых поселений палеоиндейцев

Канадские археологи обнаружили одно из первых поселений палеоиндейцев

NBКанадские археологи в провинции Нью-Брансуик обнаружили одно из первых поселений палеоиндейцев, живших в нем приблизительно 12 тысяч лет назад. Это поселение, которое располагалось в восточной части Северной, возникло сразу же после того, как ледники начали отступать к северу.

Во время строительства автомагистрали в районе города Фредериктон, столицы канадской провинции Нью-Брансуик, археологи обнаружили около 600 артефактов и место расположения поселения. После того как было определено, что находки имеют важную историческую ценность, строительство было приостановлено.

Археолог Брент Сатти, возглавляющий раскопки сообщил, что эта территория освободилась от ледяного покрова около 13 800-13 500 лет назад.

«Мы знаем, что ледники отступили около 13 тысяч лет назад, – сказал Брент Сатти. – Ранее были обнаружены несколько поселений в районе Пенфилда. А также найдена стоянка в районе Деберта в Новой Шотландии, возраст которой составляет около 11 600 лет. Но как люди жили в период между ними, ничего не было известно. И благодаря этому месту мы заполнили пробел в истории».

«Вы знаете, все мои предки сидели на этом берегу, разводили огонь, ловили рыбу и жили в этом месте», – сказал Тайсон Вуд, член Сообщества коренного населения Канады.

 

 

«Когда я просто держу артефакт в руке и знаю, что его держал первый человек 13000 лет назад, у меня каждый раз пробегают мурашки по телу. И это происходит, когда я прикасаюсь к каждой вещи», – поддержал Тайсона Шоун Гудолл.

 

Эту часть Канады называют Приморьем, самыми первыми жителями которого были палеоиндейцы – охотники и собиратели. Переселение древних обитателей этих мест на север было вызвано изменениями условий окружающей среды, движением северных оленей-карибу и наличием подходящих материалов для каменных орудий.

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*