Новости Новости Канады «Историческое» соглашение о Канадской пенсионной программе заключено всеми провинциями кроме Монитобы и Квебека

«Историческое» соглашение о Канадской пенсионной программе заключено всеми провинциями кроме Монитобы и Квебека

pensВ ближайшие два с половиной года канадцы начнут выплачивать больше отчислений в Канадскую пенсионную программу.

Сторонники пенсионной реформы считают, что «исторический» договор, заключенный в понедельник, 20 июня, между правительством Канады и большинством провинций, будет способствовать росту пенсионных выплат для будущих поколений.

Министры финансов заключили принципиальную договоренность после недель переговоров и совещания в Ванкувере, которое заняло весь понедельник.

Соглашение подписали даже провинции, которые выражали обеспокоенность по поводу сроков проведения реформы Канадской пенсионной программы, − Саскачеван и Британская Колумбия. Лишь Манитоба и Квебек отказались принять условия соглашения.

Любопытно, что по политическим меркам эта принципиальная договоренность, маловероятная всего несколько месяцев назад, была заключена крайне быстро. Даже министр финансов Канады Билл Морно ожидал, что обсуждения закончатся лишь к концу года.

Однако теперь власти провинций просят до 15 июля внести поправки в соглашение, которое, в конечном счете, направлено на то, чтобы за счет государственного плана увеличить взносы и пенсионные выплаты.

Социологи, в свою очередь, отметили, что канадцы оказали пенсионной реформе небывалую поддержку, несмотря на опасения, связанные с пенсионными накоплениями.

Источник: torontovka.com

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*