Общество Животные В Оттаве погибло 30 птиц в результате столкновения с застекленной аллеей

В Оттаве погибло 30 птиц в результате столкновения с застекленной аллеей

ptitsСчитается, что от 1 до 10 птиц погибают ежедневно при столкновении с большими зданиями – если умножить эту цифру на число таких зданий-ловушек, цифры получатся огромными. Обычно птицы погибают оттого, что не могут различить реальные деревья и их отражение в больших стеклянных стенах домов или не видят стекла вовсе.

В Оттаве погибли после столкновения с застекленной аллеей мэрии более 30 свиристелей. Погибших и пострадавших птиц обнаружили под проходом, который соединяет главное здание мэрии с соседним крылом.

В Канаде и США действует общественная организация FLAP (FatalLightAwarenessProgram), добивающаяся оснащения зданий стёклами, которые воспринимаются птицами как твёрдая преграда. Власти прислушиваются: к примеру, в Торонто — городе, находящемся как раз на одном из оживлённых маршрутов перелётных птиц, с 2007 года действует программа, по которой все новостройки должны оснащаться стеклом, имеющим на поверхности невидимые для человека, но заметные птицам полосы (они видны только в зоне ультрафиолетовой части спектра, которую воспринимают птицы).

Автор: Инна Васильева

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*