Новости Новости Канады В Канаде не зафиксировали падения отработанных элементов российской ракеты

В Канаде не зафиксировали падения отработанных элементов российской ракеты

missileВласти Канады не зафиксировали падения на свою территорию фрагментов российской баллистической ракеты, пишет газета The Toronto Star.

Представитель управления общественной безопасности страны Кевин Миллер отметил, что власти внимательно отслеживали данные о падении на Землю элементов российской ракеты. Миллер пояснил, что в воскресенье не получал такой информации.

Газета отмечает, что власти Канады пока не уточняют, куда в итоге упали потенциально опасные элементы ракеты.

Как сообщалось, на прошлой неделе канадские власти объявили “временно опасным” район Баффинова залива, где в выходные должны были упасть и затонуть фрагменты отработанной второй ступени российской баллистической ракеты, модифицированной для запуска спутника.

В частности, канадская служба аэронавигации распространила предупреждение для пилотов, которым, начиная с субботы, на 26 часов предписано избегать район восточнее острова Элсмир, куда могут упасть элементы ракеты.

Профессор Университета Британской Колумбии Майкл Байерс отмечал, что, по его мнению, Канада не должна позволять России использовать ее территориальные воды для затопления элементов ракеты, которые могут содержать сотни литров неиспользованного высокотоксичного топлива. Речь идет о гидразине – чрезвычайно ядовитом веществе.

“Обломки из космоса прилетают постоянно. Но одно дело, если речь идет о куске металла – это не проблема, и другое, если это гидразин – по-настоящему токсичная субстанция”, – сказал Байерс.

Собеседники издания, продолжает The Toronto Star, также задают вопрос о том, кто возьмет на себя ответственность за приведение в норму хрупкой экосистемы в исключительной экономической зоне Канады после попадания туда остатков ядовитого топлива.

 

Источник:   interfax.ru

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*