Новости Новости интернет, всемирной паутины, науки. новых технологий В Канаде нашли вирус, следивший за мобильниками iPhone по всему миру

В Канаде нашли вирус, следивший за мобильниками iPhone по всему миру

IPHONE

Компании Apple пришлось срочно латать дыры в своей операционной системе iOS 9.3.5 из-за опасного вируса Pegasus, созданного по израильской технологи, информирует сегодня издание The NewYorkTimes.

Спецслужбы нескольких стран мира использовали разработки израильской компании NSOGroup для того, что следить за инакомыслящими и борцами за права человека.

Программа позволяла определить местоположение мобильного аппарата в любой момент времени, произвести запись голосовой информации, прочитать СМС-сообщения, а также получить пароли от электронной почты, банковских счетов и т.д.

По данным Второго портала ИТВ, программисты NSOGroup нашли целых три уязвимости в операционной системе Apple.

Напомним, что релиз новой операционной системы от AppleIos10 ожидается уже в начале сентября. Опасаясь многомиллионных исков со стороны рассерженных пользователей, Aplle была вынуждена вложить дополнительные средства в разработку внеочередного обновления для старой прошивки iOS 9, где были закрыты несколько уязвимостей в безопасности системы.

Пресс-служба компании NSOGroup сообщила, что ее продукты, использующиеся для слежки за частными лицами, продаются только правительственным агентствам дружественных стран. Компания не использует собственные программы не продукты, а предоставляет клиентам готовые блоки, которые применяются при дальнейшей разработке продукта, – говорится в сообщении.

Как нашли вирус

Две недели назад злоумышленники попытались проникнуть в мобильный аппарат правозащитник из ОАЭ Ахмеда Мансура.

Мансур в свою очередь отправил сообщения от неизвестного ему адреса, обещавшего полную информацию о политзаключенных в Эмиратах, в канадскую исследовательскую компанию CitizenLab.

Канадские специалисты смогли вскрыть вирус и определить его оригинальную начинку. Кроме ОАЭ программа Pegasusактивно использовалась властями Мексики и Кении в борьбе против политических оппонентов.

Источник: news.knopka.ca

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*